Российские подрядчики помогут «Ростелекому» с мобильностью

Мобильную инфраструктуру компании доверили отечественным разработчикам, среди которых «Булат», Yadro и «Протей».

Планами модернизации технологической составляющей «Ростелекома» поделился его руководитель Михаил Осеевский на конференции «Телеком: трансформация бизнес-моделей и поиск новых решений». Он сообщил, что компания еще в конце 2022 года подписала соглашения, в рамках которых будут разработаны программные и аппаратные решения для нужд мобильной инфраструктуры российского провайдера. Этими задачами займутся компании Yadro и «Булат». Также «Ростелеком» подключил к проекту компанию «Протей», которая возьмет на себя работу с ядром сети мобильной связи.

Как отметили в компании, после ухода ряда крупных зарубежных производителей ПО и телекоммуникационного оборудования «Ростелеком» стал готовиться к приостановке сервисных обязательств с их стороны. Поэтому был выбран вариант с постепенным переходом на отечественные программно-аппаратные комплексы.

 

 

Компания Yadro начнет поставки оборудования «Ростелекому», в том числе базовых станций, уже в 2025 году.

Стоит отметить, что все крупнейшие российские операторы мобильной связи также планируют перейти на отечественные базовые станции. Совокупная стоимость контрактов по данному направлению превышает 100 млрд рублей. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникации отметили, что с 2028 года все мобильные операторы должны перейти на закупки базовых станций только российского производства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком, телекоммуникационное оборудование, Импорто­замещение