В подземке Петербурга теперь можно выйти в сеть повсеместно

Оператор Tele2 отчитался о внедрении голосового и интернет доступа во всемирную паутину на всей протяженности метрополитена Северной столицы.

По данным компании, ее абоненты могут воспользоваться услугами мобильного интернета и телефонной связи в тоннелях метро. При этом скорость соединения составляет до 100 Мбит/с. Это стало возможно за счет применения так называемой активной распределенной системы (ADAS — Active Disctributed Antennas Systems). Данная технология основана на использовании специальных подземных радиомодулей с высокочастотным щелевым радиокабелем, которые соединяются оптическим кабелем с блоком управления в базовой станции на поверхности. Как отметили в Tele2 такая коммуникационная система позволяет предоставить стабильные доступ в интернет и голосовую связь в туннелях независимо от объема пассажиропотока.

Стоит отметить, что ранее аналогичные системы с использованием технологии ADAS развернули и другие мобильные операторы, а Tele2 обеспечила связью туннели "фиолетовой" ветки и ряд перегонов "зеленой" ветки метрополитена осенью 2022 года. Телекоммуникационные компании большой четверки совместно эксплуатируют подземную инфраструктуру связи, поэтому сегодня абоненты любого оператора могут пользоваться мобильным интернетом и голосовой связью непосредственно в движущихся поездах петербургской подземки, идущих в туннелях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Теле2 Петербург, Теле2