Онлайн-сервисы и РАЭК наступают на пиратов

У Интернет-пиратов появился новый противник. Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК) в партнерстве с сетевым кинотеатром Tvzavr.ru создают площадку для обсуждения методов борьбы с нарушением прав собственности на Интернет-контент.

Кластер «РАЭК/МЕДИА», детище Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций» и сетевого кинозала Tvzavr.ru, как альтернатива михалковской «глобальной лицензии» предусматривает организацию площадки для выработки решений, касающихся борьбы с нарушением авторских прав.

Организаторы форума призывают заинтересованных в решении этой проблемы принять активное участие в ее обсуждении, полагая, что это удел специалистов. С точки зрения организаторов площадки, специалисты, непосредственно сталкивающиеся с пиратством, хорошо знакомы с вопросом и в состоянии дать действенные рекомендации по нахождению ответов на него.

Кластер будет направлен не столько на разработку юридической стороны дела, сколько на развитие дистрибуции в контексте ее безопасности и, главное, в стимулировании легального распространения авторского контента. Предполагается также увеличение привлекательности сектора распространения Интернет-контента для рекламодателей и инвесторов. Возможно, самым серьезным будет вопрос развития здоровой конкуренции, так как именно в нем скрыто задание борьбы с пиратством. 

Руководителем кластера РАЭК/Медиа назначена Марина Сурыгина, TVzavr, а координатором кластера стал Алексей Бардин, Ассоциация «Интернет-видео».

Марина Сурыгина, Председатель кластера "РАЭК/МЕДИА": «После того, как на рынке много месяцев не утихали споры по поводу «глобальной лицензии» Михалкова, мы решили собрать производителей и дистрибьютеров легального контента, а также рекламный бизнес, чтобы высказывать мнения по поводу инициатив. Вместе мы будет разрабатывать концепцию развития дистрибуции легального контента в Рунете».

У новосозданной структуры в планах не только решение проблем рынка распространения контента, но и организация взаимодействия с официальными органами, в том числе в вопросах адаптации законодательной базы к современным технологическим реалиям.

Кластер получит первую оценку эффективности от своих создателей через несколько месяцев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, онлайн-кинотеатры