ВТБ заходит в «Техносерв». Бывшие владельцы Промсвязьбанка распродают активы

ВТБ подал ходатайство в ФАС о приобретении 40% долей одной из крупнейших IT-компаний России — группы «Техносерв», подконтрольной бывшему владельцу Промсвязьбанка Алексею Ананьеву. Эта покупка необходима ВТБ для конкуренции со Сбербанком, которому принадлежит «Сбертех», полагают участники рынка.

Банк ВТБ планирует выкупить 40% в ООО «Группа "Техносерв"» и уже подал ходатайство в ФАС, в компаниях подтвердили, что планируют совершить сделку. ВТБ долгое время является для «Техносерва» крупным заказчиком и финансовым партнером, добавили в пресс-службе «Техносерва». Приобретение доли в «Техносерве» станет «привлекательной финансовой инвестицией в растущем секторе экономики», полагают в ВТБ. Стороны не называют сумму сделки.

Группа «Техносерв» имеет пять дочерних компаний, в том числе ей принадлежит по 100% в «Техносерв АС» и УК «Техноинвестпроект», 82% — в «Рексофт», по данным «СПАРК-Интерфакс». С февраля этого года, уже после санации Промсвязьбанка, «Техносерв» полностью принадлежит Алексею Ананьеву, который до этого владел только половиной компании, а другие 50% принадлежали его брату Дмитрию.

IT-компания может быть нужна ВТБ, поскольку там понимают, что сильно отстали от Сбербанка, у которого есть свой «Сбертех», говорит собеседник “Ъ” на IT-рынке. Сейчас банки перестали быть просто банками, они активно работают в IT-направлении, а купить готового интегратора намного дешевле, чем создать с нуля своего, резюмирует собеседник “Ъ”.

Кристина Жукова

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Техносерв, ВТБ