Экс-функционеры петербургского КИС под подозрением

В Петербурге на прошлой неделе был арестован бывший глава Комитета по делам информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, Иван Громов. Ему вменяют хищение 165 миллионов рублей. Параллельно с ним задержан и его младший брат, Павел Громов – по мнению следствия, осуществлявший помощь старшему брату в отмывании средств на Кипре. У Дениса Чамары, ставшего главой комитета следующим после Ивана Громова, а также у Андрея Соколова, бывшего заместителя обвиняемого, были проведены обыски.

У Ивана Александровича Громова, родившегося в 1977 г. в Москве, разносторонняя биография: два высших образования – юридическое (Санкт-Петербургская академия МВД России) и экономическое (Московская Академия экономики и права). После учебы он занимался раскрытием преступлений в области внешнеэкономической деятельности. С весны 2012 года возглавил Комитет по информатизации и связи (КИС) и осуществлял работу над такими проектами как «Безопасный город», «Наш Санкт-Петербург», а также запуск интернет-портала hr.gov.spb.ru.

В 2016 году Иван Громов был переведен на должность главы Петроградского района, где работал до текущего года. С 15-го ноября назначен главой Калининского района, откуда был уволен по собственному желанию уже 6 декабря, непосредственно за день до задержания. Существует версия, что администрации стало известно о скором задержании Ивана Александровича, поэтому ему было предложено написать заявление по собственному желанию, одной из формальных причин скорого увольнения стала некачественная уборка снега обслуживающей организацией.

Ивана Громова и его брата обвиняют в мошеннических выводах средств, предназначенных для проектов по информатизации, на зарубежные счета. По версии следствия, задержанные имеют деловые связи на Кипре. Суть схемы, которую рассматривают следователи, заключается в том, что, работая главой КИС, Иван Громов  от лица КИС, а также от лица подчиняющегося ему  ГУП ИАЦ, заключал контакты с компанией «Тэсонэро компьютерс», нанимая её в качестве субподрядчика и переводя за фиктивные работы некоторые суммы денег. Таких эпизодов следствие предполагает восемь. По мнению полиции, сами работы  выполнялись конечными пользователями – работниками госархивов, сайта петербургских госуслуг и системы электронного взаимодействия, а для осуществления этих работ ГУП ИАЦ писал специальные программы. Иван Громов отрицает тот факт, что компания «Тэсонэро компьютерс» была фиктивной, и настаивает на том, что контракты исполнялись, по поводу способов расчетов стоимости контракта, из которых и были сделаны выводы об их фиктивности, объясняет разными подходами к смете.

Оба брата были заключены под стражу до 7 февраля. Согласно статье 159 УК РФ, им может грозить до шести лет тюремного заключения.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование