Больше чем амбиции. CSBI Group рассказала об итогах деятельности за прошедший год

На днях в Петербурге состоялась ежегодная банковская ИТ-конференция CSBI Group, в рамках которой ее генеральный директор Алексей Макеенков подвел итоги работы и рассказал об основных достижениях группы компаний CSBI Group за 2011 год. В докладе в самом начале конференции прозвучала не только актуальная информация о холдинге, но и были озвучены многие цифры, характеризующие CSBI Group как одного из самых амбициозных игроков рынка ИТ-услуг не только в Северо-Западном федеральном округе, но и по России в целом. Отдельно был подчеркнут факт создания разработчиками CSBI Group новой информационной банковской системы с открытым программным кодом.

Алексей Макеенков, выступив первым докладчиком конференции, пояснил, что группа компаний ставит своей задачей многоплановую деятельность по нескольким направлениям, обладающим повышенной общественной важностью и перспективностью их развития. По словам г-на Макеенкова, в настоящее время CSBI Group «представляет собой холдинг, включающий в себя несколько компаний, занимающихся различными направлениями деятельности, ключевым из которых является банковское направление». Также генеральный директор CSBI Group сообщил, что группа компаний является одним из лидеров рынка в развитии интеллектуальных транспортных систем.

«Мы – одна из тех немногих компаний, которая способна удерживаться в топ-5 самых быстрорастущих российских ИТ-организаций в течение трех лет, – заявил Алексей Макеенков. – Если посмотреть на объемы выручки, которые мы демонстрируем в течение последнего времени, то можно увидеть, что с начала 2008 года мы растем весьма хорошими темпами и при этом способны развивать новые направления деятельности. Компания имеет активные позиции не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и участвует в подготовке сочинской Олимпиады 2014 года».

По статистике, продемонстрированной г-ном Макеенковым, совокупный доход CSBI Group за 2011 год превзошел отметку в 1,3 млрд рублей, что превысило результат 2010 года на 122,5 %. Также, как было отмечено, направление предоставления ИТ-услуг составило в прошлом году наибольшую долю в выручке группы компаний, а именно 37 %.

Также по результатам прошедшего года стало ясно, что максимальная доля выполненных проектов в общем объеме выручки пришлась на компании финансового сектора (57,5 % от числа выполненных проектов), причем на втором месте оказались предприятия и организации госсектора (их общая доля составила 39,4 %).




Генеральный директор группы компаний CSBI Group Алексей Макеенков



Как объяснил г-н Макеенков, система обслуживания клиентов и контакт-центров (данным направлением занимается дочерняя компания CBSI capella) позволяет осуществлять деятельность не только в банковском секторе, но также и в секторе госуслуг, что заметно упрощает деятельность госслужащих, а для каждого из жителей 5-миллионного Санкт-Петербурга процедура обращения в органы власти также значительно упрощается.

Генеральный директор CSBI Group отметил, что одна из ключевых особенностей стратегии группы компаний – предлагать рынку необычные, сильно отличающиеся от общей массы программные решения, которые внедряются как на базовых, так и на новых направлениях.




График роста CSBI Group за 2011 год



«В этом году мы также открываем два новых направления деятельности группы компаний, – объявил Алексей Макеенков. – Это медицина и энергетика. В рамках этих двух направлений CSBI Group планирует развивать уже существующие продукты, внедрять новые решения и реализовывать интеграционные проекты в региональных масштабах».

В настоящее время по направлениям медицины и энергетики будут решаться задачи, связанные с автоматизацией управления и диспетчеризацией энергетических систем и автоматизацией управления работ с сопутствующими материалами.

«Оба данных направления, на наш взгляд, являются достаточно перспективными, – поделился суждениями г-н Макеенков. – Оба они будут интегрированы с теми продуктами, которые мы имеем в своей линейке. Также по новым направлениям будут представлены и новые инновационные решения, в данный момент отсутствующие на рынке. О результатах работы по данным направлениям мы сможем поговорить через год, однако уже сейчас по направлениям медицины и энергетики у нас имеются альфа-заказчики».

Алексей Макеенков упомянул основных заказчиков, с которыми работает CSBI Group, крупнейшими из которых оказались значимые российские банки.




Так в настоящее время выглядит структура CSBI Group. На схеме представлены
и два новых направления деятельности группы компаний: медицина и энергетика



«Такие большие клиенты, как Банк «Санкт-Петербург», не только продолжают, но и развивают сотрудничество с нами, – сообщил г-н Макеенков. – В частности, Банк «Санкт-Петербург» работает с нами по ряду направлений, в первую очередь – по CRM. Также мы уже запустили масштабный проект по ИТ-аутсорсингу».

Г-н Макеенков сообщил, что одной из глобальных целей, поставленных компанией, – это стать крупнейшим игроком ИТ-аутсорсинга в Северо-Западном регионе.

«В настоящее время мы предлагаем систему управления информационным ландшафтом банка, которая состоит из ряда решений. Банк может выбирать их по своим потребностям, и из этих систем можно составлять эффективную систему управления банковской деятельностью», – рассказал Алексей Макеенков и добавил, что группой компаний CSBI Group также создано несколько центров компетенции, которые в настоящее время активно развиваются и помогают основному бизнесу.




Основные направления деятельности CSBI Group и их доля в общем объеме выручки группы компаний



«Среди этих центров хочется отдельно выделить центр компетенции по работе с системой Progress, которой занимается компания Progress Technologies – официальный дистрибьютор Progress Software Corp. на российской территории», – сообщил г-н Макеенков.

Впрочем, ключевой частью доклада генерального директора CSBI Group стал рассказ о развитии и усовершенствовании интегрированной банковской системы «БАНКИР/ПРО», используемой клиентами группы компаний на протяжении долгого времени.




Многообразие ИТ-решений для банковского сектора, предоставляемых CSBI Group



«Еще год назад мы поняли, что клиенты заинтересованы работать с нами, но нам, в свою очередь, хотелось бы развить банковскую систему и вывести ее на новый уровень, – отметил в своём выступлении Алексей Макеенков, – таким образом, произошел вывод на рынок информационной банковской системы с открытым программным кодом. Теперь мы намерены создать сообщество разработчиков, которое будет заниматься ее модернизацией. Более того, мы планируем оказывать услуги сопровождения этой системы и обеспечивать ее соответствие требованиям регулятора отрасли – Центрального банка Российской Федерации. Мы надеемся, что банки среднего уровня, на которые в большей степени ориентировано новое решение, будут стремиться работать с нами и вместе с нами развивать систему».


Подробности

CSBI Group (ООО «СиЭсБиАй Групп») – группа компаний, предоставляющая инновационные ИТ-услуги для коммерческого и государственного сектора российской экономики. Под брендом CSBI Group объединены компании, имеющие большой опыт реализации как сложных комплексных ИТ-проектов, требующих индивидуального подхода и глубокой экспертизы, так и успешно тиражируемых продуктов. В продуктовую линейку CSBI Group входят собственные разработки и решения мировых лидеров в области автоматизации, услуги обеспечения информационной безопасности, аутсорсинга и системной интеграции.

Созданная в 1993 году сегодня группа компаний является лидером на рынке банковских технологий Санкт-Петербурга, по версии CNews по итогам 2011 года входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России, в топ-10 компаний по обслуживанию компьютерной техники и в пятёрку самых быстрорастущих ИТ-компаний. По оценке агентства «Эксперт РА», CSBI Group занимает 37-е место в рейтинге крупнейших отечественных поставщиков услуг в области информационных технологий.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: системная интеграция, финансы, системный интегратор, выручка