За и против облаков. OXYGEN провел митап в SPb CIO Club

За и против облаков. OXYGEN провел митап в SPb CIO Club
14 марта члены Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club приняли участие в митапе-практикуме провайдера полного спектра ИТ-услуг OXYGEN в отеле Ренартисс Исаакий на Почтамтской улице в Петербурге. На мероприятии сотрудники и клиенты компании OXYGEN поделились опытом использования облачных решений в современных условиях, обсудили преимущества и недостатки, а также сценарии применения облачных технологий. Кроме того, на одном из стендов, расположенных на площадке мероприятия, было представлено комплексное решение «Группы Астра» - одного из лидеров российского рынка импортозамещения в ИТ.

Программа митапа состояла из четырех секций: «Развитие облачных решений в России», «Инфраструктура в современных реалиях», «Cloud based Disaster Recovery на практике» и «SecaaS и информационная безопасность в облаке». Каждая из них вместила от четырех до шести выступлений.

 

Председатель Правления SPb CIO Club Николай Вяткин и генеральный директор OXYGEN Павел Кулаков

Председатель Правления SPb CIO Club Николай Вяткин и генеральный директор OXYGEN Павел Кулаков

 

OXYGEN: компетенции в области дата-центров

Открыли встречу председатель Правления Клуба Николай Вяткин и генеральный директор OXYGEN Павел Кулаков. Павел рассказал о компании и представил команду OXYGEN, присутствующую на мероприятии: ИТ-директора Александра Будкина, технического директора Михаила Нестерова, руководителя центра информационной безопасности Кирилла Орлова, директора по маркетингу Павла Сучкова.

В 2009 году OXYGEN начинался как небольшой стартап из 5-6 человек. Первый ЦОД компании открылся в 2011 году и насчитывал всего 80 стоек: в то время необходимость облачных услуг была для рынка еще не до конца понятна. Сегодня провайдер объединяет несколько облачных платформ и присутствует в разных регионах: Москва, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Алматы. Для клиентов, которым актуально представительство за рубежом, есть офис в Люксембурге. В феврале этого года также открылся офис компании в Петербурге. Четыре основных направления работы компании: дата-центры, облачная платформа, кибербезопасность и ИТ-консалтинг.

На текущий момент емкость московского дата-центра OXYGEN составляет 1500 стоек при мощности 17,5 МВа. Здание площадью 5000 кв.м. расположено на территории в 1,5 Га. ЦОД создавался в основном как площадка для размещения критических инфраструктур, поскольку примерно половину клиентов компании составляют банки. Сегодня он полностью занят: помимо кредитных организаций в нем размещают данные финтех-компании, крупнейшие российские организации ритейла и e-commerce, менее существенную долю занимают промышленные предприятия, образовательные и медицинские организации. В среднем на одного клиента приходится 30-50 стойко-мест.

 

Митап OXYGEN в SPb CIO Club прошел с англагом

Митап OXYGEN в SPb CIO Club прошел с аншлагом

 

В первом полугодии 2025 года должен открыться второй московский ЦОД OXYGEN – амбициозный проект, масштаб которого по ходу строительства был увеличен. Сейчас в дата-центре запроектировано шесть этажей: на четырех этажах разместятся 2500 стоек, еще два этажа здания (3000 квадратных метров) займет центр компетенций. Общая площадь здания – 13500 кв.м., мощность ЦОД – 25 МВа. Инвестиции в проект составили порядка 8,5 млрд руб.

На этапе проектирования и согласования находится третий дата-центр на 1000 стоек – он разместится в Титановой долине в Свердловской области (особая экономическая зона близ Екатеринбурга). Первую очередь на 300 стоек планируется запустить уже в конце 2024 года. Этот дата-центр должен обеспечивать потребности пользователей Урала: от Перми до Омска и от Челябинска до Ханты-Мансийска. Всего предполагается четыре очереди: три на 300 стоек и одна на 100 стоек, поскольку потребность в размещении информационных инфраструктур заказчиков на Урале и за Уралом весьма высока. В числе ожидаемых клиентов – промышленность, госкомпании, частный бизнес.

 

Кадр из презентации Павла Кулакова: сценарии применения облачных сервисов

Кадр из презентации Павла Кулакова: сценарии применения облачных сервисов

 

Облачные платформы OXYGEN связаны между собой и подходят под множество разнообразных задачи: частные и публичные облака, высоконагруженные кластеры, облако по ФЗ-152, отдельный кластер под задачи финтеха, облако под VDI, серверы с GPU и т. д. – всего полтора десятка разных платформ. Есть возможность быстрого масштабирования: например, для проведения распродажи, действующей ограниченное время, торговая сеть может краткосрочно увеличить производительность арендуемых вычислительных мощностей хоть в сотни раз.

Непосредственно в Петербурге команда OXYGEN создала кластер нового поколения с современной архитектурой, возможностью использования четырехсокетных серверов и других технологических преимуществ со стороны «железа» и ПО.

В направлении ИБ компания предлагает базовые продукты, такие, как защита от DDoS-атак, WAF, DLP. По мнению Павла Кулакова, такие вещи в облаке «должны запускаться одной кнопкой без участия человека», то есть быть максимально автоматизированными.

Демо-зона облачных решений

На одном из стендов, расположенных на площадке мероприятия, было представлено комплексное решение «Группы Астра»: платформа виртуализации «Брест» и продукт для построения виртуальных рабочих мест Termidesk. По словам спикера, эти продукты плотно взаимосвязаны между собой: «Брест» выступает базой, на которой размещаются виртуальные рабочие места, а Termidesk позволяет удобно организовать доступ как администратору для настройки всей инфраструктуры, так и непосредственно пользователю.

 

Функции Termidesk VDI. Кадр из презентации «Группы Астра»

Функции Termidesk VDI. Кадр из презентации «Группы Астра»

 

Termidesk позволяет реализовать два подхода. Первый – Termidesk VDI, когда каждому пользователю выделена отдельная виртуальная машина с отдельной операционной системой и пулом приложений на них. Второй – это Termidesk Terminal, позволяющий получить доступ к одному конкретному терминальному серверу, то есть ресурсы у пользователей будут общими, но при этом каждый будет видеть свое приложение либо свой рабочий стол.

VDI-подход позволяет пользователям подключать к своим рабочим местам USB-устройства, имеет оптимизацию для присоединения веб-камер, смарт-карт и токенов, сетевых принтеров. Клиенты могут работать под управлением как Linux, так и Windows, это могут быть как виртуальные, так и реальные рабочие места, с которых подключается пользователь.

 

Стенды

Стенды

 

На втором стенде было представлено облачное решение OXYGEN, построенное на базе виртуализации VMWare. Посетители могли зайти в личный кабинет, запустить два вида виртуальных машин, измерить производительность, с которой те работают. Также было представлено интегрированное с личным кабинетом резервное копирование, чтобы у посетителей была возможность протестировать скорость бэкапа. Здесь же можно было увидеть несколько вариантов виртуализации, основанных на отечественных продуктах или Open Source.

Программа митапа

В каждой из секций как специалисты OXYGEN, так и их клиенты рассказывали о возможностях облачных решений провайдера. Одним из главных преимуществ облачной инфраструктуры по сравнению с On Premise названа возможность плавного развертывания и почти мгновенного масштабирования при необходимости – с минимальными затратами и возможностью «откатиться» назад, если вычислительные мощности перестали быть нужны.

 

Дискуссия с участием экспертов: за и против облачных решений

Дискуссия с участием экспертов: за и против облачных решений

 

Прозвучали кейсы сети фитнес-клубов Alex Fitness, производителя косметики MIXIT, производителя мужской одежды HENDERSON, федерального контакт-центра TeleTribe, АСЦ «Правобережный», Лиги Цифровой Экономики. Речь шла об облаках и пути их развития, об импортозамещении, безопасности, гибридной архитектуре, о тонкостях принятия решения о миграции в облако или из облака.

Алексей Солодовников, управляющий директор Uptime Institute в России и СНГ, рассказал об исследованиях института, связанных с миграциями в облако и обратно из облака, основанных на данных опроса пользователей. Интересным наблюдением стало предположение, что с развитием цифровизации всё больше будут актуальны «ЦОДы шаговой доступности», то есть небольшие, удобно расположенные дата-центры.

 

Фото Елизавета Клейн/SPbIT.ru

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: SPb CIO Club, виртуализация, облачные услуги