В России в 4,2 раза выросло число фейковых сайтов для кражи аккаунтов Telegram

Количество фейковых русскоязычных ресурсов, нацеленных на кражу аккаунтов пользователей мессенджера Telegram, с января по июль 2023 года выросло в 4,2 раза.

По данным аналитиков F.A.С.С.T. Digital Risk Protection, за семь месяцев текущего года было обнаружено 1 893 фишинговых ресурса, нацеленных на кражу аккаунтов пользователей в Telegram. Пиковыми месяцами для появления подобных страниц стали июнь и июль, когда было выявлено 369 и 589 мошеннических сайтов соответственно.

Специалисты компании F.A.C.C.T. рекомендуют пользователям включить встроенные функции безопасности Telegram, проверять доменные имена подозрительных сайтов, никому не сообщать и не вводить на сторонних ресурсах коды из СМС и пуш-уведомлений, данные карты (ПИН и CVV-коды), персональные данные, а также не переходить по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Злоумышленники и дальше будут пытаться добраться до данных пользователей Telegram, «закручивая» все более изощренные мошеннические схемы. Причина тому простая – ТГ продолжает оставаться очень популярным у пользователей в ПФ, а значит интерес со стороны мошенникам будет только расти.

Известно, что в самом Telegram есть надежные средства для обеспечения безопасности учетной записи, но не все пользователи знают, как их настроить.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Telegram, Газинформсервис