Мошенники в Telegram маскируются под сервисы для обмена валюты

Обнаружена новая схема кражи чувствительной информации и денег через Telegram, в которой злоумышленники маскирутся под сервис для онлайн-обмена валюты.

«Злоумышленники выманивают деньги под видом обмена валюты в Telegram-боте. В новой скам-схеме, обнаруженной экспертами «Лаборатории Касперского», злоумышленники мимикрируют под сервис для онлайн-обмена валюты. Таким образом, мошенники пытаются украсть у русскоязычных пользователей деньги, вместе с тем выманивая личную и финансовую информацию», - сообщили специалисты «Лаборатория Касперского».

Схема работает так: при покупке валюты наличными пользователю предлагается оформить заявку с менеджером, совершить оплату онлайн любым способом и забрать наличные в пункте выдачи. Оператор уточняет удобную для клиента точку выдачи и время, желаемый номинал купюр, персональные данные: ФИО получателя денег и его номер телефона, а также банк для оплаты. "Получить" средства можно через 40-60 минут после того, как клиент переведет деньги. Но фактически жертва просто теряет свои средства, а также подвергает риску личные данные.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Боты в Telegram решают большое количество задач и люди уже к ним привыкли, поэтому не сразу распознают обман. В этой ситуации услуги бота выглядят очень понятно и вполне укладываются в представление о том, как должен выглядеть современный сервис обмена валюты. Но нужно помнить, что мошенники сегодня повсюду, в том числе и в телеграмме, не стоит доверять сервисам, о которых вы ничего не знаете, даже если они выглядят респектабельно.

Источник: РИА-Новости (https://ria.ru/20230824/moshennichestvo-1891870056.html)

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Telegram, Газинформсервис