Почти 200 000 абитуриентов выбрали информационную безопасность в этом году

В Минцифры подсчитали желающих получить связанные с информационными технологиями специальности в рамках завершившейся приемной кампании.

Самым популярным оказалось направление «Информатика и вычислительная техника», на которые через портал Госуслуги подали почти 650 тысяч заявлений. Направление «Информационная безопасность» абитуриенты выбирали 175 тысяч раз. Третьим по востребованности стало направление «Компьютерные и информационные науки», учиться на котором захотели 70 тысяч человек.

Руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук рассказала о росте интереса к специальностям в сфере информационной безопасности:

– Как работодателя в сфере информационной безопасности, нас не может не радовать такая статистика. Очень важно, что ребята видят потенциал отрасли для своего личного развития. Потребность в специалистах ИБ растет в геометрической прогрессии: цифровизация общества, усиление внимания к обеспечению информационной безопасности на уровне государства усиленно «драйвят» эту сферу. У будущего выпускника будет широкий выбор направлений деятельности, который дает эта профессия.

Для того, чтобы быть востребованным на рынке труда к окончанию обучения, важно подкрепить получаемое образование практической деятельностью: с 3-4 курса рекомендую проходить стажировки по профилю в реальном бизнесе.

Тематики: Кадры, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис