Три проекта Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга утверждены в рамках программы «Эффективный регион»

На прошлой неделе состоялось заседание по защите плана мероприятий бережливых проектов Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга в рамках программы «Эффективный регион».

Рабочие группы представили проделанную работу сразу по трем проектам: «Оптимизация процессов подготовки и согласования сводных планов и отчетов Комитета», «Оптимизация процесса сбора информации по вводным объектам социальной инфраструктуры Санкт‑Петербурга», а также «Оптимизация процесса мониторинга и расчёта цен»

«Если в рамках программы «Эффективный регион» у нас в каждом ИОГВ и подведомственном учреждении будут постоянные, пусть даже небольшие, проекты улучшений, которые станут реализовываться непрерывно, эффективность и комфортность госуслуг в Санкт‑Петербурге увеличатся кратно. Тогда наступит колоссальный управленческий прорыв, и клиентоцентричность государственных сервисов выйдет на новый уровень», — заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Докладчики Комитета обозначили проблематику выбора проектов, рассказали о результатах проведенной диагностики и составленных на её основе планах мероприятий по оптимизации выбранных процессов. Ожидаемым итогом должно стать сокращение времени протекания процессов, трудоемкости и количества действий.

Комиссия в составе Алексея Зырянова (временно исполняющий обязанности председателя Комитета), представителей СПб ГУП «Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр» (далее — СПб ГУП «СПб ИАЦ») и представителей ГК «Росатом» отметила высокий уровень проделанной работы. После утверждения планов мероприятий команды приступили к реализации поставленных целей.

Напомним, что программа «Эффективный регион» реализуется Правительством Санкт‑Петербурга при экспертной поддержке представителей ГК «Росатом» и СПб ГУП «СПБ ИАЦ». Программа предполагает оказание методологической поддержки ИОГВ и подведомственным им организациям при реализации проектов по оптимизации текущих рабочих процессов, а также проектов по цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления Санкт‑Петербурга.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование