Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 11 апреля 2023 г.

Картину в петербургском инфополе дня задают федеральные поводы - особенно, электронные повестки и возможность удаления профиля на Госуслугах. В этом же ряду - ролики про вред VPN, снятие блокировки Твиттера, некоторые инициативы Госдумы. Но нашлось место и для локальных новостей - пишут о причинах роста числа ИТ-компаний в Петербурге, расширении Яндекс.Лавки и запуске фабрики-робота Яндекс.Еды, старте проката электровелосипедов. Представляем вашему вниманию дайджест технологических новостей петербургских СМИ на сегодня, 11 апреля.

ДП пишет что повестки все таки будут электронными, и сообщает о том, что профиль на Госуслугах можно будет удалить онлайн. О ситуации с повестками на Госуслугах рассказывает и Фонтанка и тоже успокаивает насчёт удаления профиля . Мойка78 не отстаёт и пишет про повестки и Госуслуги. Петербургский дневник также подтвердил возможность удаления профиля.

Коммерсант и РБК сообщают о запуске в Петербурге проекта Яндекс.Еды фабрики по готовке еды под управлением роботов. О планах расширения Яндекс.Лавки в северной столице поведали и Ведомости СПб.

О росте числа ИТ-компаний в Петербурге размышляет колумнист тех же Ведомостей СПб – оказывается, не все так радужно.

Фонтанка попыталась осмыслить нашумевшие ролики РОЦИТа о вреде VPN и пишет об идее снять блокировку с Твиттера.

Мойка78.ру пишет про федеральные инициативы – о прохождении практики ИТ-студентов в госорганах и оплате мобильной связи участникам СВО.

Петербургский Дневник уделяет внимание локальной повестке и рассказывает о старте проката электровелосипедов и об электронной записи в школы.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга