«ТЭК СПб» и «Ростелеком» подписали соглашение о партнерстве в рамках ПМЭФ-2025

Фото: Ростелеком
В пятницу, 20 июня, АО «ТЭК СПб» и компания «Ростелеком» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в сфере цифровых технологий и информационной безопасности.

Соответствующий документ в рамках ПМЭФ – 2025 подписали генеральный директор АО «ТЭК СПб» Вадим Бравве и вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов. Среди обозначенных направлений партнерства – развитие систем информационной безопасности на объектах компании, создание единой интеграционной платформы управления и мониторинга системы видеонаблюдения с использованием технологий ИИ, проведение мероприятий по выявлению киберугроз, консультативная поддержка и поставка средств защиты информации.

«Повышение уровня технологического суверенитета и внедрение отечественных решений является стратегическим направлением деятельности нашей организации и соответствует требованиям главы государства. Переход на российские технологии обеспечит модернизацию процессов и укрепление информационной безопасности. Подписанное соглашение о взаимодействии с компанией “Ростелеком”, признанным лидером отрасли, станет важным инструментом для достижения поставленных целей», – отмечает генеральный директор АО «ТЭК СПб» Вадим Бравве.

«Для нас проекты по цифровизации теплоэнергетики — это вклад в качество жизни миллионов петербуржцев. Новые технологии позволят нашим партнерам эффективнее обеспечивать теплом жилые дома, больницы, школы и другие социальные и коммерческие объекты. Умные решения не просто помогут автоматизировать процессы, а создадут “цифровой иммунитет” для критически важной инфраструктуры», – комментирует вице-президент «Ростелекомf» Александр Логинов.

Ранее АО «ТЭК СПб», ПАО «Ростелеком» и производитель электроники Fplus заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленное на реализацию совместного проекта по формированию доверенной экосистемы мобильных и стационарных пространств для работы в виртуальной среде и безопасной коммуникации.

 

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Новости ПМЭФ