SPb CIO Club отметил девятнадцатилетие

В пятницу, 17 ноября прошло очередное, девятнадцатое, празднование юбилея Санкт-Петербургского Клуба ИТ-директоров SPb CIO Club. Были подведены итоги года, награждены активные участники Клуба, а также озвучены планы на 2024 год. Корреспондент spbIT.ru побывал на торжестве и рассказывает о своих впечатлениях.

Вечер празднования дня рождения SPb CIO Club проходил в красивейшем Николаевском дворце, в советские времена называвшемся Дворцом Труда. Параллельно проходивший в Петербурге Культурный форум не позволил всем участникам своевременно достичь места празднования, поэтому у пришедших вовремя была возможность чуть больше времени потратить на кулуарные обсуждения. После прохода по парадной лестнице дамы при регистрации получали синие розы, а всем пришедшим предлагали настроиться на волну, выпив приветственный бокал шампанского и попробовав пирожные.

 

Регистрация в разгаре

 

SPb CIO Club в цифрах

На деловой программе были подведены итоги девятнадцатилетнего существования клуба, отмечая, что клуб существует с 2004 года и ежегодно проводит более 20 регулярных очных заседаний. Сегодня в клубе 606 человек, это активные ИТ-руководители, удовлетворяющие в клубе такие потребности как нетворкинг, обмен опытом, поиск кадров или вакансий, развитие Soft skills и Hard skills, развитие личного бренда и многое другое.

Опрос CIO показал, что в среднем у членов клуба в подчинении более 30 сотрудников и более чем стомиллионный бюджет. Основатель и президент клуба Максим Белоусов и председатель правления Николай Вяткин рассказали о традициях объединения: о проведении ежемесячных офлайн мероприятий, о ежегодных конгрессах ИТ-директоров «Белые ночи», о выступлениях членов клуба на профессиональные темы и возможностях для публикаций в СМИ, о ежегодном переизбрании членов правления клуба и ежегодном обновлении комитетов клуба, а также о выборе почетных членов клуба и привилегиях для действительных его членов и, конечно же, о традиции награждать партнеров и наиболее активных членов клуба. Также, по подсчетам правления, за год клуб принял 902 посетителя на различных меропрятиях.

 

Основатель и президент SPb CIO Club Максим Белоусов и председатель Правления SPb CIO Club Николай Вяткин

 

Одним из важных событий стала состоявшаяся незадолго до дня рождения SPb CIO Club стратегическая сессия. В процессе подготовки к ней Николай Вяткин лично провел 25 часовых интервью, задавая участникам вопросы, связанные с развитием группы. В результате  было выдвинуто более 400 гипотез – это огромное количество потенциальных возможностей. В рамках же непосредственно стратегической сессии, на которую собрались 28 человек, из этих идей были выделены наиболее важные, которые пойдут в работу в следующем году.

Планы на 2024 год

Кроме того, по результатам стратегической сессии были сформированы комитеты, которые объединили участников клуба по различным целевым аудиториям – это программный комитет, объединивший «цифровых директоров» и работающий над программной частью ключевых мероприятий, комитет по развитию CIO-Junior, участие в котором будет актуально для CIO-Junior и экспертов, желающих получить передовой опыт, комитет по партнерам, и комитет по клубной атмосфере, работающий на все целевые аудитории сразу. Был поднят вопрос оказания эксклюзивных сервисов для действительных членов клуба, начиная со следующего года: сбор экспертного совета по запросу, электронная библиотека, посредничество в публикациях в СМИ, скидка на обучение и другие.

В планах есть и другие сервисы, подразумевающие образовательные программы для CIO и для их команд, в том числе в формате мини-MBA, а также витрина профильных стартапов и база знаний.

Награждение участников

 

Олег Суворов, почетный член Клуба 2023

 

На встрече были подведены итоги года и, после перечисления почетных членов луба, выбиравшихся по традиции с 2010 года ежегодно, был оглашен почетный член клуба 2023, которым стал Олег Суворов. Серебряный значок почетного пристегнул ему лично Максим Белоусов.

 

 

Затем на сцену были приглашены члены правления, чья работа была отмечена памятными фигурками CIO, после чего были торжественно объявлены новые члены правления на 2024 год. Награждены были и наиболее активные члены клуба, привнесшие в его жизнь наибольшее количество идей, времени и организационных усилий.

 

Члены Правления 2023

 

Председатель Правления и Президент SPb CIO Club: о планах и впечатлениях

Корреспонденту spbIT.ru удалось взять интервью у председателя правления клуба Николая Вяткина, рассказавшего о дальнейших планах клуба:

«Запрос к цифровым технологиям у бизнеса трансформируется. Отсюда трансформируется понятие функции, должности, ответственности внутри компании, появляются директора по цифровой трансформации, опять же нельзя забывать о технических директорах, отвечающих за развитие цифровых продуктов – это всё наша аудитория, это то, как мы будем трансформироваться с 2024 года. Как раз для этого мы 4 ноября, за две недели до дня рождения Клуба, проводили стратегическую сессию, чтобы переосмыслить концепцию, подумать над какими задачами в современных условиях должен работать Клуб, какая повестка актуальна для наших членов Клуба».

Николай рассказал, что в дальнейшем такая сессия может стать ежегодной как подведение итогов уходящего года и планирование последующего, и отметил, что деятельность членов правления – абсолютно социальный вклад, в чем являет собой существенное отличие от коммерческих структур. Несмотря на это членами Правления могут быть выбраны только директора, а вот в Комитеты могут попасть любые действительные члены клуба, не обязательно обладающие высокими должностями.

Основной задачей Николай назвал повышение ценности клуба для основной целевой аудитории ИТ-директоров: «Хотим сформулировать сервисно-ориентированную модель, где для ИТ-директоров Клуб будет предоставлять различного рода сервисы, полезные в работе. В ближайший год мы будем экспериментировать с разными формами и форматами, сервисами, посмотрим на обратную связь, насколько эти сервисы полезны, насколько ИТ-директора от этого получают пользу, и в зависимости от этого будем корректировать нашу дальнейшую ИТ-повестку».

 

Председатель Правления SPb CIO Club Николай Вяткин

 

Основатель клуба ИТ-директоров, Максим Белоусов, проживающий в последнее время в Москве, также поделился впечатлениями от мероприятия: «На мой взгляд, сегодня такой праздник, как будто нам уже двадцать. Потому что эта помпезность питерская, когда ты в колонном зале Николаевского дворца, куда нас пустили как профессиональное сообщество – как будто уже реальный юбилей. Если говорить об итогах года, на мой взгляд, у нас появилась новая смена, новое поколение людей. И когда я сегодня увидел более ста людей, я понял, что независимо от нас, клуб живет, развивается, и главное, что мы этот проект уже отдаем во взрослую жизнь, и он живет самостоятельно. Если говорить о планах, то каждый год мы стараемся сделать лучше, чем предыдущий. Что касается дел, то основные – это развитие образовательного направления, подготовка персонала, развитие карьерного направления».

День рождения – лучший праздник

 

Развлекательная программа юбилея

 

Вечер завершился развлекательной программой для участников, где они смогли продемонстрировать свою осведомленность о делах клуба, приняв участие в командном квизе и отвечая на вопросы о клубных традициях и мероприятиях. Прошла и лотерея для участников, где были разыграны ценные призы от партнеров клуба.

 

Максим Белоусов, Николай Вяткин и торт

 

Кроме того, очаровательные девушки танцевали для гостей, изображая то люстры в старинном танце, то танцовщиц кабаре, а ведущий спел романс «Там для меня горит очаг», потрясая всех своим звучным голосом. И, конечно же, под конец вечера торжественно был вынесен красивейший торт с символикой клуба.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: CIO, SPb CIO Club