Преподаватели в Новосибирске прошли обучение ОС Astra Linux при поддержке правительства региона

Обучение по программе «Базовое и расширенное администрирование операционной системы Astra Linux» в Новосибирске прошли 19 преподавателей ключевых вузов Новосибирской области. Оно было проведено авторизованным учебным центром ГК «Астра» - «Сибинфоцентр», который стал победителем регионального конкурса грантов. Конкурс по реализации проектов в сфере ИT социально ориентированными некоммерческими организациями проходил осенью 2022 года. Его организатором стало Министерство цифрового развития и связи во взаимодействии с Министерством региональной политики Новосибирской области.

Удостоверения выпускникам вручил начальник управления стратегического планирования и финансового учета Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Пустынников. Также участников поздравила руководитель УЦ «Сибинфоцентр» Анастасия Залеская.

Преподаватели отметили высокий профессиональный уровень, эффективность и значимость обучения. Понимание, на какое ПО переходит реальный сектор экономики, госструктуры и бизнес, умение работать с этими продуктами, знание тонкостей внедрения – важны для специалистов, особенно преподавателей, на данный момент.

В рамках гранта УЦ «Сибинфоцентр» продолжает обучение специалистов по программам, связанным с работой российского ПО и оборудованием в сфере информационных технологий.

 

 

Начальник управления стратегического планирования и финансового учета министерства цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Пустынников:

«Переход на отечественное ПО – сложный и масштабный процесс, поэтому одно из приоритетных направлений данной работы в Новосибирской области – обучение и повышение квалификации преподавателей ключевых вузов и колледжей региона. На развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли направлен целый комплекс региональных мер поддержки, внедренных по инициативе Губернатора Андрея Травникова. Одна их них – поддержка некоммерческого сектора в виде грантов на реализацию социально значимых образовательных проектов в ИТ. В рамках этого проекта помимо сотрудников вузов обучение прошли люди старшего поколения, студенты и новосибирцы с ограниченными возможностями здоровья, которые делают первые шаги в ИТ».

Руководитель УЦ «Сибинфоцентр» Анастасия Залеская:

«Наш учебный центр осенью прошлого года стал одним из пяти грантополучателей конкурса по реализации проектов в сфере ИТ социально ориентированными некоммерческими организациями. Его организатором выступило Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области во взаимодействии с Министерством региональной политики.  Всего мы планируем обучить не менее 135 человек, половина из которых на данный момент уже повысила квалификацию и внедряет новые знания в своем образовательном процессе. Мы являемся авторизованным учебным центром ГК «Астра» и работаем в тесном сотрудничестве с департаментом образования вендора».

Директор департамента образования ГК «Астра» Федор Кирдяшов:

«Квалификация и компетенции преподавателей играют большую роль в подготовке ИT- специалистов. В настоящее время многие университеты испытывают дефицит в преподавателях и не всегда могут эту проблему решить самостоятельно. Особенно это актуально при переходе предприятий и организаций региона на новые программные продукты. Данное обучение на базе УЦ «Сибинфоцентр» - это отличный пример эффективного взаимодействия государства и бизнеса в решении актуальных проблем подготовки кадров, оно внесло существенный вклад в развитие региона. Со своей стороны, благодарны и признательны преподавателям, что в качестве обучения были выбраны курсы по программным продуктам ГК «Астра». Мы готовы принять преподавателей и университеты Новосибирской области в проект «Астра-Университет».

Отметим, что в рамках проекта «Астра-Университет» ГК «Астра» уже несколько лет планомерно развивает сотрудничество с ключевыми образовательными организациями страны, и более 300 из них являются партнерами вендора. В вузах организуется обучение студентов программным продуктам группы компаний по одной или нескольким дисциплинам, с последующей возможностью сертификации; осуществляется информационная, техническая, учебно-методическая поддержка учебного процесса, организуется обучение преподавателей. Также образовательные организации имеют возможность стать авторизованным учебным центром ГК «Астра».

 

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: Astra Linux