Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 28 апреля

Самые цитируемые в локальных СМИ новости сегодня – это запуск новых камер на ЗСД и нового городского чата по поиску точек продаж корюшки. Из интересных эксклюзивных поводов – Сбер арендует отдельный бизнес-центр для своих ИТ-специалистов, в регионе запущена первая школа БПЛА. Также обсуждается уже долгая тема отмены митинга против электронных повесток. Издания освещают и федеральные новости – про ситуацию с Microsoft в России, работниках Яндекса за рубежом и т.д. Подробно – в подборке ниже.

Коммерсант СПб сообщает о том, что Сбер арендовал более 25 тыс. кв.м. в бизнес-центре на Васильевском острове - специально для размещения ИТ-специалистов. Годовая аренда площадей может обойтись кредитной организации в 455 млн рублей.

Ведомости СПб пишут о том, что администрация города Мурино в третий раз отказала партии «Яблоко» в проведении митинга против электронных повесток, – хотя вчера был объявлено об отмене этого запрета. Об этом пишут и 47news.

Деловой Петербург анонсирует запуск городского чат-бота «Корюшка пошла» по поиску лицензированных точек продажи рыбы. О выходе корюшки в бот пишет и 78.ру.

Также ДП освещает федеральную новость о росте числа сотрудников Яндекса за рубежом и о схеме расстановок камер на ЗСД.

О камерах на ЗСД также пишут 47news, Фонтанка и Петербургский дневник, Вечерний Петербург.

Из деловой пресс РБК СПб пока ИТ не освещает.

Фонтанка анонсирует свой круглый стол 23 мая по продуктовой разработке.

Мойка78 рассказывает о том, что Microsoft хочет остаться на российском рынке.

78.ру пишет об идее Президента России о запуске курсов по управлению дронами в школах, о том, что несколько петербуржцев из ИТ и киберспорта попали в молодежный список Forbes. Также издание освещает распродажу NFT от ВК, и проект по обязательной регистрации электросамокатов.

О NFT от ВКонтакте пишет и Город Плюс.

47news выдал эксклюзив – репортаж с открытия первой в регионе школы по обучению управлением БПЛА. Также издание осветило федеральную новость о кардинальном снижении госзакупок Windows.

Вечерний Петербург освещает федеральную повестку – новость о триллионе рублей в нише беспилотников от Президента РФ, и мировую – от Павла Дурова, об оспаривании запрета Телеграмма в Бразилии.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга