Определены финалисты Всероссийского конкурса «Проектный руководитель – 2023», решающий этап которого пройдёт в Санкт‑Петербурге

За звание сильнейших специалистов страны в области проектного управления поборются 27 финалистов. Конкурсанты прошли многоэтапный отбор из более, чем 1200 профессионалов, подавших заявки в этом году. 12-14 июня они встретятся на решающем этапе конкурса, который пройдёт в Санкт‑Петербурге.

В соревновании участвуют проектные лидеры из разных городов: Москвы, Санкт‑Петербурга, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Норильска, Омска, Оренбурга, Салехарда, Самары, Тулы, Тюмени, Череповца.

«Цифровая трансформация органов власти ведется согласно Стратегии, утвержденной Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым. Именно благодаря применению проектного подхода мы достигаем результатов, отвечающих вызовам нового времени. Постоянная адаптация требований к результатам, получение отзывов пользователей сервисов — жителей Северной столицы, внедрение проектной культуры совместной работы и обучение проектных команд, — все эти инструменты помогают создавать отечественные программные продукты, устойчивые к современным вызовам», — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга, член Наблюдательного совета конкурса «Проектный руководитель», Станислав Казарин.

Напомним, что «Проектный руководитель» — всероссийский конкурс для профессионалов в области управления проектами. Его участниками с 2019 года стали четыре тысячи человек, среди которых — представители различных секторов экономики и сотрудники разного уровня: от специалистов и руководителей подразделений до директоров и собственников организаций.

Финалистов ждет командная работа над реальными практическими задачами, которые поставит перед ними правительство Санкт‑Петербурга. Победители будут определены в четырех номинациях: «Руководитель проекта», «Руководитель проектов цифровой трансформации», «Руководитель проектного офиса», «Эксперт в управлении проектом».

Победители конкурса «Проектный руководитель – 2023» получат право на бесплатную сертификацию по престижному международному стандарту IPMA разных уровней (A/B/C/D) — от специалиста до директора проектов, а также пополнят реестр лучших проектных менеджеров страны.

Финалу предшествовало многоэтапное тестирование, в ходе которого оценивались технические и личностно-управленческие компетенции. Также участники представили жюри профессиональные отчеты, продемонстрировав применение инструментов проектного управления.

«Благодаря конкурсу мы формируем профессиональное сообщество проектных руководителей. Конкурсанты-финалисты всех лет объединены в единую группу, общаются, обмениваются опытом, делятся инсайтами, консультируются друг с другом при решении важных профессиональных задач. С гордостью могу сказать, что за годы взаимодействия коллеги не просто выстроили рабочее взаимодействие, а стали настоящими друзьями. Получился некий альянс взаимопомощи и поддержки из людей, горящих проектным управлением и нацеленных на непрерывное развитие, совершенствование, внедрение лучших практик и технологий в свою работу. Этому не учат в вузах, об этом ещё не написано в учебниках — всё постигается на практике, понимается в процессе решения реальных, а не учебных кейсов, объясняется в общении», — рассказывает председатель оргкомитета Всероссийского конкурса «Проектный руководитель», директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Наталья Гаркуша.

Специалист по недвижимости из Санкт‑Петербурга Павел Шарин вышел в финал конкурса с третьего раза, после неудач на заочных этапах в 2020 и 2021 годах: «Для меня это уже победа благодаря неутомимой настойчивости — качеству, так необходимому в управлении проектами. Подобные мероприятия — это всегда крутой апгрейд имеющихся компетенций, приобретение новых знаний и опыта».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, конкурс