Российским вузам могут вернуть преференции за обучение айтишников

В настоящее время в Минцфиры и Госдуме обсуждают предложение о распространении имеющихся в сфере ИТ льгот на вузы, которые готовят ИТ-специалистов. Это означает, например, что образовательные организации смогут воспользоваться налоговыми льготами, а преподаватели – отсрочкой от мобилизации.

Ранее некоторые учебные заведения уже имевшие ИТ-аккредитацию, перед объявлением частичной мобилизации оказались ее лишены – их посчитали «непрофильными». Комитет Государственной думы по информационной политике сейчас обсуждает с Минцифры и руководителями вузов, в которых ведется подготовка ИТ-специалистов, возможность возвращения таких льгот.

Данный вопрос, в частности, активно обсуждался на форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023). Там спикеры подчеркнули, что под льготное обучение могут попасть те заведения, где часть студентов, обучающихся по ИТ-специальностям, составляет не менее половины от общего набора. Тем временем в Минцифры заявили, что для специализированных вузов будет рассматриваться вопрос о расширении уже имеющихся  льгот.

Ключевым вопросом в обсуждении явилась необходимость предоставления отсрочки научным работникам и преподавателям от призыва по мобилизации.

По мнению представителей отрасли, для реализации предложенного проекта необходимо проработать основные критерии качества подготовки студентов, чтобы исключить искусственной «подгонки» под нужные параметры ради получения льгот.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, регулирование