МТС нарастила мощности областного ЦОДа

Провайдер CloudMTS — входит в группу МТС — ввел в эксплуатацию третий модуль в центре обработки данных (ЦОД) в поселке Федоровское Ленинградской области. Он оснащен 125 серверными стойками. После завершения строительства общая мощность дата-центра увеличилась на 50%. В новом модуле будут развернуты корпоративные системы МТС, в том числе облако CloudMTS.

Первые два модуля центра обработки данных в поселке Федоровское ввели в эксплуатацию осенью 2020 года. Объект — первый подобный дата-центр на Северо-Западе. После строительства третьего модуля общая вместимость дата-центра составила 375 серверных стоек.

Новый модуль, как и весь ЦОД, будет использоваться для корпоративных нужд МТС. Так, в нем планируется развернуть облако CloudMTS.

Все три модуля дата-центра соответствуют признанным мировым стандартам. ЦОД МТС — единственный дата-центр в Ленинградской области, у которого есть сертификат надежности TIER III constructed facility. Общая мощность, подведенная к объекту, выросла c 8 до 16МВт.

ЦОД оснащен энергоэффективными установками системами кондиционирования с адиабатическим охлаждением, что позволяет снизить значение PUE (power utilization efficiency — эффективность утилизации электроэнергии) до 1.15 за год.

«Три года назад мы запустили модульный дата-центр с мощностью 8МВт, что уже стало технологическим прорывом для Северо-Запада, сейчас увеличили производительность вдвое — до 16 МВт. Новый модуль позволит по максимуму использовать возможности центра, чтобы хранить и обрабатывать большие массивы данных. МТС продолжит ИТ-трансформацию в регионе, чтобы «оцифровать» ключевые сферы экономики и сформировать комфортную среду для жителей и бизнес-сообщества. Конечная цель — улучшить доступность и качество интернет-сервисов как для повседневной жизни, так и технологического предпринимательства», — рассказывает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

В отличие от традиционных дата-центров модульный ЦОД может быстро масштабировать вычислительные мощности под любые задачи. На данный момент в инфраструктуре МТС три таких центра.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: МТС, ЦОД