МТС начала размещение Цифровых облигаций для населения

Компания «МТС» сообщает о начале размещения среди физических лиц первого выпуска трехлетних Цифровых облигаций МТС со ставкой купона в размере 11% годовых на платформе Финуслуги, созданной Московской биржей в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России.

Цифровые облигации МТС– новый инструмент сбережения для населения, сопоставимый с накопительными счетами. Эти ценные бумаги дают возможность забрать свои сбережения в любой момент без потери накопленных процентов при существенном отличии – возможности сохранить высокую ставку на весь срок до погашения. Ставка купона в размере 11% годовых при условии реинвестирования ежеквартальных купонных выплат позволяет получить эффективную доходность в размере около 11,5% годовых (до вычета НДФЛ).

Цена размещения Цифровых облигаций - 100% от номинала в 1000 рублей. Купонный период - 91 день. Срок до погашения – 1092 дней (до 7 сентября 2026 года).

Денежные средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на создание цифровых продуктов в экосистеме МТС, а также на развитие и модернизацию цифровой инфраструктуры во всех регионах страны, включая удаленные территории.

«Современные телеком-сервисы имеют большую социальную значимость, обеспечивая дистанционный доступ к жизненно важным услугам. Для этого МТС расширяет покрытие сети, инвестирует в ее модернизацию и внедряет различные сервисы для пользователей. Выпуск новых Цифровых облигаций вносит вклад в решение этой задачи. Люди предоставляют в пользование МТС свои средства, которые инвестируются в развитие и модернизацию телеком-инфраструктуры. Такая взаимовыгодная модель обеспечивает стабильность нашего бизнеса, возврат инвестиций держателям облигаций и в конечном итоге способствует расширению доступа населения к современным цифровым услугам», – отметил директор департамента корпоративных финансов и казначейства МТС Александр Смирнов.

«Облигации на Финуслугах являются альтернативой накопительным счетам с точки зрения функционала и возможности снятия средств в любой день без потери накопленного дохода. При этом средняя ставка по накопительным счетам сегодня в топ-10 банков составляет 6,33% для действующих клиентов и 9,21% годовых для новых клиентов. Таким образом, инвестирование в народные облигации МТС не только удобно, но и выгодно. Кроме того, важным отличием этого инструмента является элемент сопричастности и социальная направленность инвестиций», - отметил управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи Игорь Алутин.

Приобрести Цифровые облигации на Финуслугах может любой совершеннолетний гражданин РФ, являющийся налоговым резидентом РФ. Брокерский счет для покупки не нужен - сервис купли-продажи доступен на сайте и в мобильном приложении Финуслуг после регистрации в «Госуслугах». Бумаги можно продать эмитенту в любое время без потери накопленного дохода - МТС досрочно выкупит облигации по той же стоимости в любое время по заявке владельца. При продаже владелец получит доход за все дни владения в размере 11% годовых (за вычетом НДФЛ).

Финуслуги – финансовая платформа, созданная Московской биржей в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. На Финуслугах можно выбирать и открывать банковские вклады онлайн в режиме 24/7, брать кредиты наличными, приобретать полисы ОСАГО, ипотечного страхования, а также народные облигации российских регионов. Пополнять вклады и счета на Финуслугах можно с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Услуги предоставляются во всех регионах России.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МТС, финансы, инвестиции