Восточный факультет СПбГУ: создание обучающего портала на базе решений IBM

Компания «Поликом Про», российский интегратор, создала для Восточного факультета СПбГУ обучающий портал на базе программно-аппаратной платформы IBM, а также систему сканирования и хранения электронных образов книг с целью предоставления широкого доступа к информационным ресурсам библиотеки факультета. Основная часть работ была проведена в 2007 году, а с марта 2008 года портал перешел в рабочую эксплуатацию. Созданное программно-аппаратное решение могут применять в учебном процессе как образовательные учреждения, так и учебные центры предприятий.

О заказчике

Факультет восточных языков был образован в Петербурге в октябре 1854 года по указу российского императора Николая I. В настоящее время Восточный факультет СПбГУ - первый в Российской Федерации и СНГ вуз, имеющий государственную лицензию 16Г-051 на преподавание по направлению «Востоковедение. Африканистика». Факультет производит обучение практически всем языкам, на которых говорит Азия и Африка. Совместно с Филологическим факультетом Восточный факультет образовал уникальный по количеству изучаемых языков отечественный языковой центр, практически не имеющий аналогов в мире.

На Восточном факультете обучается около 600 студентов более чем по 30 специализациям, по окончанию учебы им присваивается степень бакалавра или магистра востоковедения или африканистики. Учебная программа предусматривает обязательное изучение двух восточных языков и одного западного. Теоретические курсы охватывают широкий круг дисциплин: исторических, литературоведческих, лингвистических, этнографических, религиоведческих и других. Преподаватели и студенты факультета имеют возможность пользоваться лингафонной лабораторией, располагающей звукозаписями текстов на многих восточных языках и их диалектах, а также недавно созданной лабораторией применения вычислительной техники в гуманитарных исследованиях.

Цель проекта

Известно, что подготовка специалистов по иностранному языку имеет свои особенности и чаще всего осуществляется в форме очного обучения. Однако современные информационные технологии способны сделать учебный процесс более насыщенным и разнообразным, в том числе и за стенами университета. При этом для учащихся не исключается возможность общения с сокурсниками и преподавателями, участия в факультативных занятиях, обсуждениях. В силу этого руководство Восточного факультета приняло решение дополнить учебный процесс возможностями дистанционного обучения, что соответствует мировому уровню. Кроме того, было принято решение создать среду электронного обучения и коммуникаций студентов, а также систему сканирования и хранения электронных образов книг для предоставления широкого доступа к информационным ресурсам библиотеки факультета. Отметим, что научная библиотека Восточного факультета, являющаяся отделом научной библиотеки им. Горького СПбГУ, насчитывает тысячи томов научной, учебной и художественной литературы, периодических изданий, в том числе десятки редких и антикварных книг и литографий. Большую ценность представляет хранящаяся в библиотеке коллекция восточных рукописей и ксилографов.

Для осуществления этих планов заказчик пригласил к сотрудничеству компанию «Поликом Про», известную своими специалистами в области технологий компании IBM. «Пожалуй, ни у одной компании России нет такой сильной проектной команды по продуктам IBM и Lotus, как у «Поликом Про». Это, а также то, что многочисленные наработки инженеров «Поликом Про» использовались на крупнейших предприятиях России, и предопределило выбор заказчика в нашу пользу», - комментирует PR-менеджер компании «Поликом Про» Денис Макашов.

Ход проекта

К работе над проектом специалисты «Поликом Про» приступили в тесном сотрудничестве со специалистами заказчика. Сперва была определена оптимальная схема внедрения, затем выбрано ПО.

«Факультету пришлось начинать с построения ИТ-инфраструктуры», - говорит руководитель отдела корпоративных решений «Поликом Про» Виктор Таранов. В здании, занимаемом Восточным факультетом, была построена серверная комната, в которой обеспечен климат-контроль, организовано бесперебойное электропитание. Для проекта были приобретены несколько серверов IBM xSeries 360, создана новая локальная сеть. Компьютерами оснастили классы, библиотеку, читальный зал и ряд других помещений. Специалистами «Поликом Про» была проведена большая работа по обеспечению защиты информационной системы от внешних вторжений, компьютерных вирусов и спама с использованием программного обеспечения Trend Micro.

Программную часть портального решения было решено разработать на платформе IBM WebSphere Portal. В рамках портала специалистами «Поликом Про» было создано несколько разделов. Например, в разделе «Обучение» студент может выбрать нужный ему электронный курс, ввести необходимую информацию для зачисления, в том числе на очные курсы, использовать учебные материалы для самостоятельного изучения, пройти тестирование. Электронные курсы разработаны в формате SCORM с использованием инструментов IBM Workplace Collaboration Services и Adobe. В систему электронного обучения были помещены разработанные «Поликом Про» электронные курсы арабского, турецкого и китайского языков. Содержание самих обучающих курсов – это авторские материалы преподавателей факультета, которые изначально были направлены на устное обучение. Специалисты «Поликом Про» привели материалы к формату электронных курсов, обеспечив озвучивание, аудио и видеофрагменты, анимацию. Были разработаны формальные тесты, по результатам которых оценки выставляются автоматически, и упражнения со свободной формой ответа, отправляемые преподавателю по электронной почте. Наполнение курсов содержанием происходит и сейчас, и будет продолжаться далее в рамках проекта «Система дистанционного обучения восточным языкам». «Мы в части восточных языков не специалисты, но знаем, как это оформить, показать», - пояснил Виктор Таранов.

Для каждого зарегистрированного студента на портале возможна организация личного почтового ящика, куда помимо личной переписки поступают уведомления факультета о зачислении на курсы, об обязательных для посещения мероприятиях. Студент может воспользоваться личным календарем как для личного планирования времени, так и для того, чтобы не пропустить занятия по расписанию. В календаре автоматически обозначается время проведения лекций на курсе, на который зачислен данный студент.

Помимо поддержки основного учебного процесса, портал является удобной средой для общения и взаимодействия студентов и преподавателей. В частности, портал был снабжен средствами для коллективной работы, позволяющими создавать сайты рабочих групп – TeamSpaces.

«В ходе реализации проекта по созданию системы электронного обучения выяснилось, что у заказчика есть и другие задачи, в решении которых мы можем ему помочь. В итоге важной составляющей комплексного проекта стало создание уникальной электронной библиотеки редких книг и изданий и системы видеоконференцсвязи», - сообщил Денис Макашов.

В библиотеке Восточного факультета имеется рукописный фонд с редкими текстами, даже такими, которые написаны на пальмовых листьях. Понятно, что разрешение на работу с подобными документами выдаются весьма ограниченному кругу лиц. Но, будучи переведенными в электронную форму, такие документы могут быть доступны широкой аудитории. Для решения этой задачи в библиотеке был установлен комплекс сканирования, включающий в себя книжный сканер, рабочее место для обработки изображений и специализированное программное обеспечение. После сканирования библиотекари снабжают изображения библиографическими описаниями на соответствующих языках и размещают их в хранилище, построенном на базе IBM DB2 Content Manager. Для выполнения этой работы специалистами «Поликом Про» на платформе Eclipse было создано рабочее место библиотекаря. Для поиска книг в основном и рукописном фонде библиотеки, а также для просмотра отсканированных изображений были разработаны специальные портлеты, которые затем были размещены на портале Восточного факультета и предоставлены всем его пользователям. При этом, с целью охраны прав собственности, через портал предоставляется доступ только к избранным страницам отсканированных книг, а выдача полных изображений осуществляется только по специальному разрешению администрации. Также была выполнена интеграция новых решений с действующей в центральной библиотеке СПбГУ библиотечной системой ИРБИС.

Для проведения на Восточном факультете аудио- и видеоконференций были применены технологии IBM Lotus Sametime.

С сентября 2007 года, после того, как проект прошел тестовые испытания с экспериментальными группами студентов, а преподаватели прошли соответствующее обучение, электронные курсы были включены в образовательный процесс Восточного факультета СПбГУ, и портал начал работу в тестовом режиме. С марта 2008 года портал перешел в рабочую эксплуатацию.

Результаты проекта


Таким образом, учащиеся и сотрудники Восточного факультета получили в свое распоряжение портал, на котором в единой интегрированной среде размещены средства для электронного обучения, работы с электронной библиотекой, проведения аудио/видео-конференций, а также электронная почта, расписание занятий, система автоматических уведомлений о событиях и другие приложения. С помощью сайтов рабочих групп преподаватели могут организовывать дополнительную работу со студентами, размещать объявления и методические материалы, обсуждать вопросы на форумах и в виртуальных переговорных комнатах, с использованием изучаемых языков, большая часть которых поддерживается программным обеспечением IBM. Доступ к порталу осуществляется с установленных на территории факультета компьютеров общего пользования или из любого места через Интернет.

Благодаря реализации данного проекта, в декабре 2007 года Восточный факультет приступил к дистанционному обучению одному из сложнейших мировых языков - китайскому. У студентов появилась возможность дистанционно обучаться написанию китайских иероглифов с помощью компьютерной анимации, прослушивать аудиозаписи диалогов, озвученных носителями китайского языка, выполнять задания для самопроверки пройденного материала. В дальнейшем планируется транслировать опыт организации дистанционного обучения восточным языкам для высших учебных заведений по всей России.

Отметим, что об этом проекте специалисты «Поликом Про» рассказывали в ходе таких мероприятий, как прошедшая в Москве 16 ноября 2007 года конференция «Информационные системы 2008» (см. новость раздела «Интеграция» от 23 ноября 2007 г.) и прошедший в Петербурге в апреле 2007 года семинар «Инновационные решения «Поликом Про» по хранению и управлению документами на базе программно-аппаратных платформ IBM» (см. новость раздела «Интеграция» от 24 апреля 2007 г.).

Созданное специалистами «Поликом Про» программно-аппаратное решение могут применять в учебном процессе как образовательные учреждения, так и учебные центры предприятий.

Напомним, что в 2006 году силами специалистов «Поликом Про» система электронного обучения была запущена также в Высшей школе государственного администрирования МГУ им. М. В. Ломоносова. «Эти проекты во многом схожие, однако же есть и отличия. Основное - в том, что на Восточном факультете СПбГУ был реализован более комплексный проект, а создание системы электронного обучения было пусть значительной, но все же только частью этого», - рассказал Денис Макашов.

Кроме того, в сентябре 2008 года компания «Поликом Про» выиграла конкурс на поставку лицензий и выполнение работ по установке и настройке программного обеспечения для инфраструктуры электронного обучения в Ленинградском электротехническом университете (ЛЭТИ). Система будет запущена в рамках создания в ЛЭТИ специализированного университетского учебно-научного центра дистанционных образовательных технологий для разработки и внедрения новых электронных учебно-методических комплексов и материалов, используемых в программах магистерских и аспирантских специализаций, и центра современных образовательных технологий и контроля качества обучения. Сроки внедрения проекта - октябрь 2008.


Об исполнителе

«Поликом Про» - российский системный интегратор, поставщик решений, услуг и продуктов в сфере информационных технологий и автоматизации бизнес-процессов. Внедряемые компанией ИТ-системы являются рациональными, управляемыми и обеспечивают комплексное решение бизнес-задач клиента, используя технологии мировых и отечественных производителей. Внедрение каждой системы осуществляется с учетом экономической эффективности, инвестиционной окупаемости и минимизации рисков. Выбор технологической платформы осуществляется с учетом индивидуальных особенностей деятельности заказчика. «Поликом Про» обладает высшими партнерскими статусами таких мировых и российских производителей в области информационных технологий, как Microsoft Gold Certified Partner, IBM Premier Business Partner, Trend Micro AffinityOne Partner, Symantec Gold Partner, Aladdin Platinum Business Partner, Cisco Premier Partner, Kaspersky  Premier Partner и др. Клиентами «Поликом Про» являются более 5 тыс. российских и зарубежных компаний. Офисы интегратора расположены в Москве, Петербурге, Челябинске и Череповце.

Разработка порталов является одним из стратегических направлений бизнеса «Поликом Про», обеспечивающих компании высокие темпы роста бизнеса (см. новость раздела «Интеграция» от 9 июля 2007 г.). По мнению специалистов интегратора, образовательные порталы на данный момент представляют актуальность в первую очередь потому, что позволяют заказчикам реализовать современные подходы к обучению: организовать его без отрыва от рабочего места или в специальных территориально-распределенных классах, использовать в процессе управленческие и ролевые игры, а также симуляторы (моделируемое обучение). Кроме того, такие решения дают эффективные инструменты для планирования обучения, контроля и оценки результатов. Основу решений «Поликом Про» по организации обучающих порталов составляют программно-аппаратные платформы IBM, в первую очередь ПО IBM Workplace. Напомним, что «Поликом Про» является одним из наиболее активных партнеров данного вендора: компетенция инженеров «Поликом Про» охватывает весь спектр продуктов IBM, включая организацию как образовательных порталов, так и систем электронного документооборота, средств коллективной работы (см. аналитический материал раздела «Интеграция» от 23 июня 2008 г.). Напомним, что впервые «Полико Про» открыл учебный портал в 2006 году для Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интернет, Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: интеграция, IBM, Lotus Notes, Поликом Про