В городе Меси будет построен крупномасштабный аналитический центр обработки данных компании Apple

Один из крупнейших мировых производителей мобильных устройств, корпорация Apple, приняла решение построить новый крупномасштабный аналитический центр в городе Меса, штат Аризона. В данное строительство компания инвестировала два миллиарда долларов. За всю историю деятельности компании эта сумма является самой беспрецедентной.

Новый аналитический центр обработки данных будет строиться там, где раньше существовала фабрика GT Advanced Technologies, которая до этого момента производила стекло из сапфира для корпорации Apple, а некоторе время назад заявила о своем банкротстве.

По словам сотрудников компании Apple, новый дата-центр будет строиться на основе инновационных технологий и полностью соответствовать всем современным нормам и стандартам, предъявляемым к такого рода объектам. Помимо этого, в планы производителя iPhone входит десятилетняя программа финансирования этого проекта. Также руководители компании не исключают, что этот объект выступит в роли командного центра для действующих хранилищ данных Apple.

В строительстве дата-центра будут использоваться возобновляемые источники энергии, которые относятся к числу самых современных высокопродуктивных технологий и разработок. Это позволит добиться того, что деятельность суперсовременного центра обработки данных Apple будет в минимальной степени зависеть от общей сети электроэнергии.

Планируется, что в штат сотрудников нового аналитического ЦОДа будут входить свыше 350 инженеров и 150 человек, представляющих менеджмент и руководящий состав компании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: Apple, дата-центр