Сервис 3GSpeed измерил скорость на главной улице Санкт-Петербурга, новые измерения поменяли расстановку сил в городе

3GSpeed (http://3gspeed.ru) публикует результаты измерений по трем улицам центра Санкт-Петебурга: Садовой, Невскому проспекту и Литейному проспекту. Измерения производились в сегменте «Самые быстрые модемы»..

Автомобили «3GSpeed» продолжают производить измерения в центре Санкт-Петербурга, что позволило опубликовать на карте сервиса, запущенного 27 февраля 2013 года, новые данные по Садовой улице, Невскому проспекту и Литейному проспекту.

Всего на этих улицах было сделано 338 новых измерений:

На главной улице Петербурга — Невском проспекте — лидером по средней скорости стал МегаФон. Модем оператора в среднем качал со скоростью 2,37 Мбит/c. Модем Билайна вполне мог обойти конкурента из Мегафона, средняя скорость на нем оказалась всего на несколько сотых меньше — 2,33 Мбит/с. Разница настолько несущественная, что вполне можно сказать — на Невском проспекте первое-второе место по средней скорости делят Мегафон и Билайн. Модем МТС отстал от лидеров примерно на 14%, что также не слишком существенно для конечного пользователя.

Из общих наблюдений можно отметить, что МТС заметно проигрывает конкурентам на участке Литейный проспект – Площадь Восстания. В этом можно убедиться, просмотрев интерактивную карту, где публикуются измерения, по адресу http://3gspeed.ru/. Особенно плохая связь у МТС между улицей Марата и площадью Восстания.

Лучше всего модемы всех трех операторов работают в самом начале Невского проспекта на участке Дворцовая площадь – Большая Морская улица. Возможно это объясняется тем, что по соседству находятся большие незастроенные пространства – Александровский сад и Дворцовая площадь.

На Садовой улице лидером по средней скорости наконец стала МТС. «Мы уже не раз говорили, что компания вполне могла бы потягаться за первое место в Санкт-Петербурге с Мегафоном, если бы не непонятно с чем связанные падения скорости МТС практически до нуля, зафиксированные нашим сервисом в ряде районов города» — говорит руководитель проекта 3GSpeed.ru Алексей Резванов. Модем МТС продемонстрировал на Садовой улице среднюю скорость в 3,11 Мбит/с, обогнав Мегафон примерно на 15%, а Билайн почти на 50%. Особенно хорошо модем МТС работает на углу Садовой улицы и Невского проспекта (см. интерактивную карту на сайте http://3gspeed.ru/).

На Литейном проспекте неожиданным лидером стал Билайн. Модем компании качал со средней скоростью 4,28 Мбит/с, обогнав Мегафон примерно на 25%. Средняя скорость МТС на Литейном проспекте оставляет желать лучшего, она составила всего 0,67 Мбит/с. Правда, на текущий момент получены данные всего по 28-ми измерениям, что на наш взгляд является недостаточным и не дает до конца объективной картины. Мы обязательно обновим данный район, добавив новые измерения в самом ближайшем будущем.

Всего добавлено в базу 3GSpeed.ru 473 (в каждом по три измерения для МТС, Билайна и Мегафона) новых замера в центре Санкт-Петербурга. В результате, после добавления новых измерений лидером по средней скорости в категории «Самые быстрые модемы» осталась компания МегаФон с показателем 2,8 Мбит/с, а второе место делят между собой Билайн и МТС с одинаковыми показателями в 2,1 Мбит/с. По максимальной скорости МТС сохранила лидерство с показателем 12,8 Мбит/с, за ним следует МегаФон с показателем 11,4 Мбит/с и на третьем месте находится Билайн с показателем 10,3 Мбит/с.

«Сделав более 1 тысячи измерений для МТС, Билайна и Мегафона, то есть всего более 3 тысяч измерений, в центре Санкт-Петербурга, автомобили 3GSpeed.ru двинутся в другие районы города. Следите за новостями и обновлениями на нашем сайте», -- делится планами Алексей Резванов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет