Разновидности электрошокеров - узнайте онлайн

Криминогенная ситуация в нашей стране крайне неблагоприятна, это знает каждый. Улицы полнятся грабителями, насильниками и просто хулиганами, которым интересно подраться, особенно с более слабым или малочисленным противником. Поэтому граждане нуждаются в индивидуальных средствах обороны. О них можно узнать на сайте elektro-shocker.ru.

Одним из таких средств являются шокеры. Давайте поговорим о том, насколько это средство защиты эффективно и какие бывают его виды.

Можно ли свободно использовать электрошок?

Федеральный закон N 150-Ф3 «Об оружии» сообщает нам, что электрошоковые устройства регистрации не подлежат и их может покупать и использовать любой желающий, который является гражданином России. Право на самозащиту с использованием средств нелетального действия – одна из свобод, гарантированных нам государством.

Следует, однако, помнить, что разрешено электрошоковое оружие только отечественного производства нормированной мощности – оно свободно продается в магазинах. Есть также более мощные полицейские модели – их простые граждане использовать не могут.

Кем производятся устройства? 

Российское агентство по обычным видам вооружения имеет реестр, в котором прописаны все отечественные производители, имеющие лицензию на производство шокеров.

•             Фирма «МартЪ», Москва.

•             «Оберон-Альфа», Москва

•             «НИИ стали», Москва

•             НПО «Специальных материалов», Санкт-Петербург

•             Компания «Тандер», Новгород

Все эти фирмы имеют соответствующий патент и могут выпускать гражданское электрошоковое оружие. Покупайте его только в специальных точках продажи и спрашивайте у продавца сертификационные документы на изготовление и продажу устройств, а также паспорт на конкретную модель.

Разновидности

В зависимости от главного параметра – поражающей силы, шокерам присваивается три различных класса мощности по ГОСТ Р 50940-96. Рассмотрим каждый из них.

1.            Напряжение – 50-65 тысяч вольт. Эти устройства имеют максимальную поражающую силу. Они могут остановить нападающего, привести к мышечному параличу, болевому шоку, онемению рук и ног. Попадание в пах, шею или лицо – это практически стопроцентная потеря сознания на длительное – до тридцати минут – время. Однако такие электрошоки обладают большим размером и массой, до 40 см., что не всегда удобно.

2.            Напряжение – 35-50 тысяч вольт. Также довольно мощные устройства, которые приводят к онемению рук и ног, потере ориентации, временному выходу противника из строя. Но применять их нужно только на открытые участки кожи – иначе ток может не достать до чувствительных частей тела нападающего.

3.            Напряжение – менее 35 тысяч вольт.  Самые маленькие устройства, легко влезающие в карман брюк или сумочку. Ими можно отпугнуть собаку, они угрожающе трещат и выпускают яркую дугу. Кроме того, они недорогие – стоят порядка тысячи рублей. Но поражающая сила в них слишком мала, чтобы причинить противнику какой-либо серьезный вред. Подходят только для психологических атак.

Как мы видим, различными шокерами можно по-разному защититься от опасности. Выбирайте такой вариант, который наиболее близок вам!

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: интернет-магазин