Операторы связи в Санкт-Петербурге начали отменять мобильный безлимит?

Оператор сотовой связи «Билайн» в Санкт-Петербурге с начала марта отменил по-настоящему безлимитный доступ в Интернет. Услуга «Хайвей Безлимит» теперь не доступна для подключения.

Линейка тарифных опций «Хайвей» для Санкт-Петербурга недавно претерпела изменения. Неограниченного объема включенного трафика на максимальной скорости у «Билайн» больше не существует.  Вершиной условно-безлимитных тарифов под лозунгом «бесконечный Интернет без ограничений» с ежемесячной оплатой стал «Хайвей 70 Гб», означающий, что абоненты предоплатной системы расчетов  могут себе позволить 70 Гбайт интернет-трафика  в месяц. Стоимость такого доступа унаследована от прежней опции «Хайвей Безлимит» - 699 рублей.  По достижении лимита трафика скорость с максимальной  падает до 64 кбит/c, и чтобы поправить положение, придется сделать некоторые телодвижения. Например, подключить «Автопродление скорости», автоматически докупающее небольшой пакет трафика, или одну из услуг «Продление скорости», снимающее ограничение по скорости, когда лимит трафика превышен. Это справедливо и для остальных опций семьи «Хайвей», таких как «Хайвей 3 Гб» по цене 195 рублей в месяц, «Хайвей 5 Гб» за 295 рублей и «Хайвей 30Гб» с абонентской платой 495 рублей, и для архивных предложений оператора по «безлимитному» доступу, уже не доступных для подключения; например, тарифа «Безлимит» для USB-модема (к слову, объем информации без ущерба для скорости всего 5 Гбайт в месяц).

Посмотрим, какие еще существуют предложения на рынке мобильного безлимитного Интернета на рынке Петербурга.

Летом прошлого года «МТС» в Северо-Западном регионе порадовал безлимитной услугой мобильного доступа в Интернет «Безлимит VIP», дающей возможности сидеть в сети без оговорок и ограничений по трафику или скорости. Как поясняет пресс-служба оператора, опция «Безлимит VIP» является на текущий момент единственным полностью безлимитным предложением для пользования мобильным интернетом на петербургском рынке. Количество пользователей, подключивших «Безлимит VIP», с июля 2013 года увеличилось вдвое, при этом они «генерят» более 50 % всего трафика от опций данной линейки (включающей, помимо «Безлимит VIP», опции «Интернет Mini», «Интернет Maxi», «Интернет Super»). Опции «Интернет Mini», «Интернет Maxi», «Интернет Super» не являются безлимитными, так как имеют ограничения по объему трафика. По достижению квоты придется воспользоваться турбо-кнопками на дополнительные 500 Мб или 2 Гбайт.

В Санкт-Петербурге стоимость «Безлимит Mini» с выходом с компьютера составляет 250 рублей, месячный трафик — 3 Гигабайта. «Безлимит Maxi» обойдется в 350 рублей с лимитом трафика 7 Гигабайт. В рамках же «Безлимит Super» предлагается 25 Гигабайт месячного трафика за 500 рублей. «Безлимит VIP» стоит 800 рублей. При подключении же к сети с мобильного аппарата цены увеличиваются на 50 рублей в каждой опции.

У оператора «Ростелеком» предложения по мобильному интернету таковы. Для смартфона действует пакет «3G+ 2 ГБ» за 99 рублей в месяц. «3G+ 7 ГБ» - тариф для планшета, по цене 199 рублей в месяц. Для ноутбука есть «3G+ 20 ГБ» за 299 рублей. Как можно догадаться, после потребления трафика свыше указанного придется столкнуться с ограничением скорости до 64 Кбит/с до конца расчетного периода. Еще у «Ростелеком» есть хитрая тарифная опция «Промо безлимит», которую можно подключить только на тарифном плане «3G+ Коннект» при покупке USB-модема «Ростелеком» в комплекте с данным тарифом. Здесь предусмотрен неограниченный объём исходящего-входящего интернет-трафика без снижения скорости соединения. Жаль, что опция «Промо безлимит» активируется только один раз сроком на 30 дней. Затем абонент будет платить по условиям своего текущего тарифа. Как видно, безоговорочного безлимита «Ростелеком» не предлагает, но ценовая эффективность тарифных планов с ограничениями скорости неплохая. Для сравнения, 7 Гб на максимальной скорости обойдутся абоненту «Ростелеком»199 рублей,  а «МТС» уже 350 рублей.

У «МегаФон» Тарифы по мобильному доступу в сеть подразделены на «XS», «S», «M», «L» и «XL». Внимания заслуживают четыре последних, с предложением трафика 3 ГБ/ мес. за 299 руб./мес. на «S», 15 Гбайт/мес. за 499 рублей на «M», 30 Гбайт за 699 рублей за месяц на «L» и наконец, на « XL» за 999 рублей в месяц – безлимит. Но тут кроется интересная подробность: объем трафика не ограничивается лишь ночью, с полуночи до восьми утра, днем же ( с 8:00 до полуночи) доступный трафик на максимальной скорости составляет 50 ГБ/мес.

Наконец, Tele2. Сетей 3G и 4G у оператора в Санкт-Петербурге пока нет (напомним, что оператор не может предоставить и совеременные технологии – его сеть поддерживает только EDGE). Особыми безлимитными тарифами на мобильный интернет не козырнешь. При покупке акционного модема за 490 рублей абонент получает 1000 Мб. Но и этот «подарок» делится по 100 Мб на месяц, что не является приемлемым вариантом для активных пользователей. Для «безграничного» доступа к сети Теле2 предлагает подключить услугу «Интернет с телефона» - за 4,5 рубля в сутки пользователь имеет 50 Мб интернет-трафика, далее тарификация идет 1 рубль за 1 Мббайт. Можно еще попользоваться тарифом «Ночной безлимит». За 9 рублей в сутки (стоимость подключения 15 рублей) 0:00 до 7:59:59 трафик не тарифицируется. Но конкуренция здесь с другими операторами вряд ли состоятельна.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн Петербург