Nokia рассматривает возможность продажи HERE

В средствах массовой информации появились данные о том, что руководство финской компании NOKIA рассматривает возможность продажи своего подразделения HERE, занимающегося разработкой карт и систем навигации. Таким образом, бренд хочет сосредоточить свою деятельность исключительно на сетевой инфраструктуре.

По предварительной информации Nokia уже начала консультации с несколькими потенциальными покупателями, в числе которых значатся и автопроизводители, планирующие собственное развитие навигационного сервиса. Ожидается, что официальное предложение о продаже будет сформировано руководством компании до конца нынешнего месяца.

Ориентировочная стоимость HERE на данный момент составляет 2,1 миллиарда долларов. В настоящее время для более точной оценки привлечены дополнительные финансовые эксперты. Не исключено, что при поступлении заниженных по цене предложений от покупателей, Nokia сохранит контроль над картографическим подразделением и откажется от его реализации.

Ряд аналитиков высказывают предположение, что Nokia планирует за счет продажи подразделения получить денежные средства, необходимые для приобретения компании Alcatel-Lucent, представляющей собой давнего конкурента финской компании на рынке сетевых решений.

На сегодняшний день рынок сетевой инфраструктуры приносит компании около 90% всех доходов, что обуславливает желание руководства сосредоточиться именно на этом направлении. Напомним, что в прошлом году Nokia продала компании Microsoft свой мобильный бизнес, полностью выйдя из разработки мобильных устройств.

Ожидается, что более подробная информация о продаже HERE может появиться в ближайшее время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Nokia