Аскон автоматизировал Кольский филиал ООО «Институт Гипроникель»

Компания Аскон автоматизировала управление проектной документацией в Кольском филиале ООО «Институт Гипроникель» на площадках в Мончегорске и Заполярном (Мурманская область). В промышленной эксплуатации находится свыше 120 рабочих мест системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM.

ООО «Институт Гипроникель» — это единый научно-проектный центр крупнейшей горно-металлургической компании ОАО «ГМК «Норильский никель». Проектные подразделения института находятся в Норильске, Мончегорске, Заполярном и Санкт-Петербурге.


Автоматизированная система управления проектной документацией (АСУ ПД) обеспечивает в Кольском филиале ООО «Институт Гипроникель» коллективную работу над проектами, управление и контроль хода выполнения проектов, создание и хранение архива проектно-сметной документации, документов системы качества и распорядительной документации предприятия.


Решение включает в себя три подсистемы: «Архив» (формирование структуры проекта, создание проектно-сметных и сопутствующих непроектных документов), «Задания» (регистрация и контроль выполнения заданий на проектирование, выданных в процессе разработки проекта отделам, генерации отчетов о состоянии работ), «Система управления проектной документацией» (автоматизированные рабочие места планово-экономического отдела, диспетчера и начальников проектных отделов). Все подсистемы взаимосвязаны и предназначены для работы в едином информационном пространстве, которое представлено базой данных ЛОЦМАН:PLM.


Создание АСУ ПД было обусловлено отсутствием полноценного и актуального электронного архива проектно-сметной и конструкторской документации, а также отсутствием возможностей управления проектными данными и проектом в целом. Специалистами Аскон-Северо-Запад было проведено предпроектное обследование, разработана концепция проекта и согласовано техническое задание на внедрение АСУ ПД. По итогам запуска системы в эксплуатацию на март 2010 года введены в структуру архива более 150 проектов. В системе постоянно находится в стадии разработки около 40 проектов. В ходе внедрения было разработано техническое решение по распределенной работе с базами данных ЛОЦМАН:PLM и Корпоративным справочником «Материалы и Сортаменты» между проектно-конструкторскими подразделениями в г. Мончегорске и г. Заполярном.


«Следующий этап нашего сотрудничества с Аскон — реализация механизма штрих-кодирования проектно-сметной документации в целях унификации ее представления и ускорения поиска, — говорит Геннадий Васильевич Сергеев, главный специалист ИТ Кольского филиала ООО «Институт Гипроникель». — Кроме того, в планах — информационное объединение трех площадок института
с целью создания единой защищенной базы данных проектно-сметной документации».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, Аскон