«Ростелеком» обеспечил устойчивую работу национальной сети связи в новогодние праздники

ОАО «Ростелеком», национальный оператор связи, провел ряд специальных мероприятий по обеспечению устойчивой работы сети связи и пропуска трафика в условиях праздничной нагрузки на междугородных и международных станциях коммутации в период празднования Нового года и Рождества.

Статистика показывает, что в праздничные дни резко возрастает нагрузка на наиболее востребованных направлениях. Для обеспечения устойчивой работы коммутационных станций на периоды возможных перегрузок в «Ростелекоме» были разработаны и осуществлены профилактические меры.

На весь период праздничных дней организовано круглосуточное дежурство персонала, обеспечивающего бесперебойную связь. На междугородних направлениях было дополнительно включено 552 первичных цифровых тракта во всех Федеральных округах Российской Федерации, а также 83 тракта в зарубежных направлениях. Профилактические работы проводились в сети в течение всего года по заранее составленным и утвержденным планам.

Благодаря проведенным специалистами Компании мероприятиям, в период с 31 декабря по
1 января средняя загрузка процессоров коммутационных станций «Ростелекома» в целом по стране не превышала 27%, при этом перегрузок вследствие пиковых значений трафика не наблюдалось. Качественные характеристики обслуживания трафика соответствовали нормативным значениям.

«Проведенные «Ростелекомом» организационно – технические мероприятия позволили обеспечить абонентов Компании бесперебойной связью в дни новогодних праздников, когда количество телефонных звонков по всей стране резко возрастает, - говорит Директор департамента по связям с общественностью и инвесторами «Ростелекома» Андрей Любин. – Интересы наших потребителей, высокая надежность и качество предоставляемых услуг  являются наиболее сильными сторонами нашей Компании».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, рынок фиксированной связи, телефонная связь, Ethernet, Ростелеком, МГТС, АТС, Центртелеком