Доходный Интернет/Сотовые операторы заработали на услугах

В первом квартале 2008 года доля дополнительных услуг в доходах сотовых операторов впервые превысила 15%, подсчитали в ComNews Research. При этом доходы компаний от мобильного Интернета удвоились. Аналитики прогнозируют очередной скачок рынка в 2009 году, когда операторы достигнут большего покрытия сети 3G.

В первом квартале 2008 года объем российского рынка дополнительных услуг (VAS) в сотовых сетях вырос на 46%, до 926 млн долл., говорится в отчете ComNews Research. Доля VAS в общих доходах сотовых операторов за год выросла с 14,3 до 15,2%. Аналитики считают, что это не предел и к концу 2008 года доля VAS составит 15,6%. Наибольшими темпами увеличивались доходы от мобильного Интернета — в первом квартале они выросли на 104% и составили 231,5 млн долл. Доходы от передачи SMS и MMS росли медленнее — за год увеличение составило лишь 33%. При этом показатель ARPU от допуслуг за год вырос с 1,3 до 1,8 долл.

В условиях насыщения рынка сотовой связи дополнительные услуги становятся новой точкой роста для операторов. Поэтому сотовые компании серьезно заинтересованы в увеличении доли VAS в общих доходах от абонентов. Рынок VAS будет расти более быстрыми темпами, чем рынок голосовых услуг связи, надеется пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. «Ожидаем, что по доходам рост выручки от допуслуг в 2008 году составит около 35% относительно прошлого года», — сказала г-жа Осадчая. По ее словам, это связано с увеличением операторами пропускной способности для передачи данных в своих сетях, запуском новых сервисов, а также развитием контентного направления.

В этом году «МегаФон» намерен активно продвигать дополнительные услуги на базе мобильного Интернета, особенно в условиях распространения сети 3G, говорит пресс-секретарь оператора Марина Белашева. Тем не менее в компании считают, что роста объемов рынка VAS в связи с запуском 3G не произойдет. «Мы не ожидаем роста рынка в связи с запуском 3G, просто услуги выйдут на новый уровень качества», — сказала г-жа Белашева.

В «ВымпелКоме» также намерены развивать дополнительные услуги на базе мобильного Интернета.

Мобильный Интернет растет за счет пользователей в регионах, где в большин­стве случаев нет фиксированного Интернета, считает аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова. По ее словам, скачок рынка VAS ожидается в 2009 году в связи с более широким покрытием сети 3G.

В этом году операторы не станут активно продвигать услуги VAS на основе 3G, а займутся тестированием сети нового поколения, чтобы избежать в дальнейшем сбоев в работе, считает управляющий директор российского отделения Dynargie Маргарита Зобнина. «После двухлетнего затишья рынка VAS, когда пользователи осторожно пользовались дополнительными услугами операторов, произошел заметный рост, который будет продолжаться за счет мобильного Интернета», — сказала г-жа Зобнина.

Виталий Стрельцов, Александр Дементьев

 

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: