Директорат "Комбеллги" вынес сор из "Голден Телекома". Отсудив у холдинга выходное пособие

Как стало известно Ъ, поглощение холдингом "Голден Телеком" (ГТ) альтернативного оператора "Комбеллга" обернулось корпоративным конфликтом. Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иски бывших топ-менеджеров "Комбеллги", потребовавших от ГТ выплаты $100 тыс. в качестве выходного пособия. В "Голден Телекоме" с таким решением не согласны, компания намерена обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

Как рассказал Ъ один из истцов, бывший член правления и руководитель отдела по связям с общественностью "Комбеллги" Евгений Баланов, поводом для обращения в суд стало невыполнение "Голден Телекомом" обязательств перед топ-менеджерами альтернативного оператора. По версии господина Баланова, в 2003 году, перед слиянием "Комбеллги" и "Голден Телекома", со всеми членами правления "Комбеллги" были заключены дополнительные соглашения к контрактам. По ним при увольнении из объединенной компании по любой причине они должны были получить выходное пособие. Кроме того, "ГТ-Комбеллга" должна была выплатить увольняющимся компенсации за неиспользованные отпуска.

Увольнения последовали в начале 2004 года, сразу после объединения "Комбеллги" и "Голден Телекома" в единую структуру. Из компании уволились или были уволены несколько десятков сотрудников, среди которых гендиректор "Комбеллги" Александр Кожанов, финансовый директор Татьяна Пересечанская, технический директор Александр Калицев, коммерческий директор Ольга Гуськова. Сейчас они работают в небольшом московском альтернативном операторе "Глобус Телеком". Однако, по словам истцов, отпускные и выходные пособия им так и не были выплачены. После чего трое бывших членов правления "Комбеллги" – госпожа Пересечанская, господа Баланов и Калицев – подали к ГТ иски в Замоскворецкий районный суд Москвы. Ответчиком выступало ООО "СЦС 'Совинтел'" – системообразующая компания "Голден Телекома". Общая сумма, которую они истребовали с ГТ, составила около 100 тыс USD. В марте этого года суд удовлетворил требования.

Корреспондентам Ъ вчера не удалось связаться с другими менеджерами "Комбеллги", покинувшими компанию. Однако господин Баланов не исключил, что часть из них, оценив успехи бывших коллег в Замоскворецком райсуде, также подаст иски против "Голден Телекома".

В "Голден Телекоме" вчера отказались комментировать судебное разбирательство с бывшими сотрудниками "Комбеллги", отметив, что судебное дело еще не завершено. По сведениям Ъ, представители ГТ уже подали апелляцию на решение районного суда в Московский городской суд.

Эксперты отмечают, что судебная тяжба целой группы высокопоставленных сотрудников с бывшими работодателями – редчайший случай для российской телекоммуникационной отрасли. "Рынок связи – это достаточно узкое, клановое, закрытое образование, корпоративные конфликты не принято выносить наружу, – говорит аналитик iKs-Consulting Оксана Панкратова. – Уволенным сотрудникам зачастую невыгодно афишировать проблемы с бывшими работодателями перед новыми, чтобы не испортить репутацию".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: