«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг Softline до уровня ruBBB+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании Softline Axion Holding до уровня ruBBB+ с прогнозом по рейтингу «стабильный».

Ключевые факторы повышения рейтинга:

  • высокие темпы роста операционных показателей группы; 
  • стабильное развитие рынка IT-услуг в странах присутствия группы;
  • достижение синергетического эффекта от прошедших сделок M&A и начало стабильного функционирования новоприобретённых компаний в периметре холдинга.

Положительные изменения операционных результатов способствовали позитивной переоценке показателей рентабельности группы по итогу 2019 финансового года. В 2018 финансовом году группой был проведен ряд организационных преобразований с целью оптимизации расходов приобретённых компаний и повышению узнаваемости бренда на новых рынках. Результаты 2019 финансового года демонстрируют положительный эффект от проведённых трансформаций в периметре группы, что позволяет достигать более высоких результатов благодаря эффекту масштаба. При этом аналитики «Эксперт РА» положительно оценивают политику группы по накапливанию и поддержанию достаточного уровня ликвидности, которой группа придерживалась в течение всего срока мониторинга кредитного рейтинга. 

Группа сохраняет позиции одного из крупнейших поставщиков программного обеспечения на рынках своего присутствия, что позитивно сказывается на оценке бизнес-рисков. Необходимость в ускорении цифровизации экономик, в том числе для обеспечения удалённых рабочих мест, способствовали резкому всплеску спроса на продукцию и услуги группы – по предварительным данным 2 календарного квартала 2020 г. обороты группы в долларовом выражении выросли на 16% (кв./кв.). Операционная прибыль продемонстрировала рост более чем вдвое. Потребности в обеспечении удалённой работы также поддержат наиболее маржинальный сегмент формирования выручки Softline – облачных сервисов, мировые темпы роста которого прогнозируются на уровне более 13% в 2020 г. по прогнозам Gartner. Агентство также отмечает возможности государственных мер по снижению налога на прибыль и социальных взносов компаниям IT сектора поддержать стабильный уровень рентабельности компаний отрасли в условиях волатильности мировой экономики.

2018 г. был периодом операционной консолидации для компаний группы Axion Holding, в ходе которой были направлены существенные средства на интегрирование в группу новых операционных активов, среди которых компании Insight Enterprises Inc., Infosecurity и др. Активы усилили позиции Softline по направлениям кибербезопасности, IT-дистрибуции, разработки ПО на российском и зарубежных рынках. Группой были проведены серии преобразований с целью оптимизации расходов приобретённых компаний и повышению узнаваемости бренда на рынках присутствия. В результате принятых мер показатель EBITDA, по расчётам агентства, вырос на 39%. Показатели CFO и FCF также характеризовались рекордно высокими значениями, что позволило погасить часть долговой нагрузки операционными денежными потоками и накопить дополнительную подушку ликвидности.

Группа обладает достаточным объемом источников ликвидности для покрытия долговых платежей, капитальных затрат и инвестиций в приобретение зарубежных активов на горизонте 18 месяцев от отчётной даты. Среди источников ликвидности агентство выделяет прогнозные операционные денежные потоки, аккумулированные денежные средства и неиспользованные кредитные линии, которые в совокупности покрывают потребности в ликвидности более чем в 1.1 раза. При этом группа также обладает пакетом акций публичной норвежской IT компании Crayon, специализирующейся на облачных технологиях и цифровизации бизнеса. Рыночная стоимость инвестиций в компанию выросла более чем вдвое за прошедший год, составив около 34 млн долл. на отчётную дату. При этом за период апрель-август 2020 г. котировки акций Crayon продолжили демонстрировать рост относительно уровней на 31.03.2020.

По данным консолидированной МСФО отчетности с учетом зарубежных операций, выручка за 2019 финансовый год составила 1 362 млн долл., чистая прибыль – 9.5 млн долл., активы группы на 31.03.2020, составили 394.8 млн долл., капитал на ту же дату – 56.7 млн долл. 

«Повышение кредитного рейтинга Softline агентством «Эксперт РА» подтверждает правильность нашей стратегии и профессионализм менеджмента компании. Несмотря на замедление темпов роста мировой экономики, мы видим растущий спрос на наши продукты и услуги. Это даёт нам основания полагать, что в среднесрочной перспективе Softline будет ещё более привлекательна для инвесторов, что позволит нам и дальше снижать стоимость заимствований, становиться более конкурентоспособными, открывать новые возмности по поддержке наших заказчиков и партнеров, а также улучшать условия работы наших сотрудников», – комментирует Сергей Черноволенко, глобальный генеральный директор Softline.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Softline, Софтлайн