Как проверить скорость интернета на смартфоне

Без смартфонов и планшетов трудно представить современную жизнь. Этими гаджетами пользуются миллиарды людей по всему миру, а мобильный интернет стал сегодня еще доступнее, чем был несколько лет назад. Поэтому сейчас для многих особенно актуален вопрос скорости передачи данных на мобильных устройствах. Но как ее измерить? Для этого есть несколько способов, о которых мы и расскажем в нашем материале.

Сегодня проверка скорости на смартфоне сводится к трем основным вариантам – предустановленным программным средствам на смартфоне, с помощью сайтов, измеряющих скорость интернета, а также посредством мобильных приложений.

Если говорить о возможности измерить скорость, не прибегая к скачиванию приложения и посещению специализированного сайта-замерщика, то на некоторых моделях смартфона эта функция доступна непосредственно в настройках телефона. О том, осуществляется ли  проверка скорости напрямую из интерфейса вашего смартфона, вы можете узнать, например, из инструкции или на официальном сайте производителя вашего устройства.

Если возможность определить скорость интернета прямо из настроек смартфона ваш девайс не поддерживает, то стоит обратить внимание на не менее быстрый способ получения такой информации – тест на специализированном сайте, коих сегодня в интернете довольно много. Одними из популярных в рунете сайтов, измеряющих скорость передачи данных являются следующие ресурсы: Яндекс Интернетометр (yandex.ru/internet), сайт https://www.speedcheck.org/ru/сайт speedtest.net (однако сейчас на нем предлагают установить одноименное приложение), сайт 2ip.ru, а также speedtest.su/smartfon/.


Тем не менее, наиболее распространенным способом измерить скорость интернета на своем смартфоне сегодня являются специализированные приложения, которые можно установить на свое устройство в AppStore или в Google Play.

Если говорить о смартфонах iPhone, то пользователи этих устройств в основном устанавливают следующие приложения для замера скорости интернета:

  • Speedcheck Internet Speed Test (компания-разработчик Etrality);
  • Speedtest by Ookla (компания-разработчик Ookla);
  • Speedtest - тест скорости (компания-разработчик Spring Tech Co., Ltd.);
  • Speed Test Speed Smart Internet (компания-разработчик Vee Apps).

Список наиболее часто устанавливаемых приложений проверки скорости интернет-соединения для смартфонов с ОС Android такой:

  • Speedtest by Ookla (компания-разработчик Ookla);
  • Speedcheck Internet Speed Test (компания-разработчик Etrality);
  • InternetSpeedMeterLite (компания-разработчикDynamicApps);
  • Тест скорости интернета (компания-разработчикV-SPEED.eu);
  • Скорость интернета: SpeedTestMaster - спидтест (компания-разработчик Test speed internet & Net meter).

Некоторые пользователи идут на риск и устанавливают на свои гаджеты сторонние программы для измерения скорости интернета, которых нет в официальных магазинах приложений AppStore и Google Play, разрешая инсталляцию файлов из неизвестных источников. Однако в данном случае юзер сам несет ответственность за последствия такой установки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, скорость Интернета