Xiaomi впервые в истории представила смартфон со 108 Мп камерой

На презентации в Москве компания показала свои новые модели Mi Note 10 и Redmi Note 8T.

Кажется, что сегодня удивить возможностями камеры смартфона никого нельзя, но Xiaomi, похоже, это все же удалось сделать. Мало того, что в ее новом флагмане Mi Note 10 основная фотокамера состоит из пяти специализированных модулей, ориентированных на различные условия и жанры фотосъёмки, так к тому же основной ее модуль имеет разрешение 108 Мп! Как утверждают в самой компании, Note 10 является первым в истории смартфоном с такой камерой. В ней использован новейший сенсор Samsung ISOCELL Bright HMX с диагональю 1/1,33 дюйма и разрешением 12 032×9 024 пикселей. Как и более «мелкие» матрицы, для улучшения качества снимков в условиях низкой освещенности он позволяет объединять четыре пикселя в один.

Помимо этого сенсора в в камере использован 5 Мп модуль с 5-кратным телеобъективом, 12 Мп портретный модуль с телеобъективом, 20 Мп модуль со 117 градусным объективом и модуль для макросъёмки.

Также Mi Note 10 получил 32-Мп фронтальную камеру с интеллектуальными алгоритмами улучшения лиц на портретах и автопортретах, интеллектуальной функцией распознавания сцен, разблокировки экрана и т.п.

Mi Note 10 выполнен на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 730G. В обычной версии он поставляется с 7-линзовой камерой, 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ. Кроме того Xiaomi предлагает топовую модель Mi Note 10 Pro, основная камера которой получила объектив с восемью линзами, 8 ГБ оперативной памяти и накопитель ёмкостью 256 ГБ.

Рекомендованная цена этих моделей составляет 39990 и 44990 рублей.

Также компания показала смартфон Redmi Note 8T. Он получил дисплей с диагональю 6,3 дюйма и разрешением FHD+ . При этом его корпус с обеих сторон закрыт изогнутым 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass 5, защищающим устройство от повреждений при падениях и царапин.

Кроме того, на его поверхность  нанесено специальное водоотталкивающее нано-покрытие, предохраняющее смартфон от дождя и брызг.

Кстати сказать, Note 8T будет доступен в трёх цветах: «Сумрачный серый», «Звездный синий» и «Лунный белый».

Теперь о камере. Прошли времена, когда пользователи узнав, что камера имеет разрешение 48 Мп, вопрошали — зачем? Теперь это считается вполне обычным делом.

Вот и основная камера  Note 8T оснащена 48 Мп сенсором с диагональю ½ дюйма.

Помимо этого в ней имеются дополнительные модули, предназначеные для широкоугольной съёмки и макросъёмки, а так же 2 Мп модуль для эффекта боке.

Фронтальная камера смартфона имеет разрешение 13 Мп и диафрагму f/2.0. Она оснащена интеллектуальными алгоритмами обработки снимков и функцией панорамной съёмки.

Еще хочется упомянуть функцию автоматической очистки динамика Auto Cleaning Speaker, которая предназначена для удаления пыли и мусора с помощью низкочастотных звуковых импульсов. Правда, она станет доступна после обновления ПО. 

Note 8T построен на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 665 и будет доступен в трех модификациях: 3 ГБ ОЗУ + 32 ГБ ПЗУ, 4 ГБ ОЗУ + 64 ГБ ПЗУ и 4 ГБ ОЗУ + 128 ГБ ПЗУ. Их рекомендованная розничная цена составит соответственно 13 990 рублей, 15 990 рублей и 17 990 рублей. Старт продаж намечен на 28 ноября.

Помимо анонса смартфонов, Xiaomi объявила о расширении номенклатуры устройств, входящих в ее экосистему.

В частности, были представлены внешние аккумуляторы: Redmi 18W Power Bank 20,000 mAh и Redmi Power Bank 10,000 mAh. Аккумулятор с емкостью 20 000 мА·ч поступит в продажу по цене 1990 рублей, версия с емкостью 10 000 мА·ч обойдется покупателям в 990 рублей.

Кроме того, компания представила компактный проектор Mi Smart Compact Projector, который способен воспроизводить изображение размером от 60 до 120 дюймов. Проектор работает на базе Android TV 9.0, поддерживает звук Dolby DTS и способен функционировать как беспроводная колонка. Цена Mi Smart Compact Projector составит 39 990 рублей.

Также Xiaomi показала компактный очиститель воздуха Mi Air Purifier 3H, который способен устранять 99,97% вредных частиц пыли и может обработать площадь 45 м2 всего за 17 минут. Стоимость Mi Air Purifier 3H - 12 990 рублей.

 

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Xiaomi