Двери открываются. Конкуренты "Мегафона" тоже смогут работать в метро

УФАС по Санкт-Петербургу прекратило разбирательство по жалобе МТС в адрес "Мегафона". Комиссия посчитала, что "Мегафон" не ограничивает доступ в тоннели петербургского метрополитена для МТС и других сотовых операторов. В ходе слушаний "Мегафон" публично озвучил сроки предоставления технических условий доступа в тоннели метрополитена для заинтересованных игроков.

Еще в 2009 году сотовые операторы и представители Смольного приняли решение о том, что "Мегафон" построит в петербургском метрополитене необходимую инфраструктуру связи за собственные средства, а другие компании получат к ней доступ на равных коммерческих условиях. Однако с 2011 года, когда был проложен излучающий кабель, пользоваться услугами мобильной связи на перегонах между станциями метро могли лишь абоненты "Мегафона". В конце 2014 года компания МТС подала в УФАС жалобу на "Мегафон", посчитав, что тот препятствует другим операторам в доступе к своей инфраструктуре.

В январе 2015 года УФАС заявило о возбуждении дела против "Мегафона", а также ГУП "Петербургский метрополитен" и СПб ГУП "АТС Смольного" по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции. Первое слушание по делу состоялось в марте этого года, с тех пор прошло четыре заседания комиссии УФАС.

Представители "Мегафона", подземки и "АТС Смольного" настаивали на том, что для допуска других операторов необходимо завершить натурные испытания, которые подтвердят, что в работе системы единой цифровой радиосвязи не возникнет помех. Эта система обслуживает технологические нужды сотрудников метрополитена, а также используется в случае чрезвычайных ситуаций.

На нынешнем заседании представители "Мегафона" сообщили, что испытания движутся в соответствии с планом-графиком (он был представлен членам комиссии), и что акт приемки антенно-фидерной системы должен состояться в октябре этого года. Затем в течение трех месяцев операторам будут предоставлены технические условия для подключения.

"Мы заинтересованы в скорейшем выполнении этих мероприятий и считаем, что они обязательно будут выполнены в срок", — заявил директор ГУП "АТС Смольного" Феликс Касаткин.

Ирина Плющева, начальник отдела имущества Службы управления имуществом ГУП "Петербургский метрополитен", сообщила, что нарушение графика недопустимо и что на текущий момент работы по нему идут без отставаний.

 ""Мегафон" неоднократно, с самого первого заседания, заявлял, что по окончании натурных испытаний, в срок не позднее октября 2015 года, всем операторам будут предоставлены технические условия. Решением УФАС полностью удовлетворены", — заявили официальные представители "Мегафона".

Присутствовавший на заседании глава филиала "Запад" компании "Вымпелком" Юрий Смагаринский, выслушав эти заявления, сообщил, что "Вымпелком" готов ждать окончания испытаний, а затем рассчитывает получить техусловия в течение трех месяцев.

"Мы удовлетворены данным решением частично, — комментирует Михаил Савкин, директор юридического департамента филиала МТС "Северо-Запад". — Согласно плану-графику, окончание натурных испытаний единой антенно-фидерной системы, которая дает возможность предоставлять связь в тоннелях петербургского метрополитена, намечено на октябрь 2015 года. После этого в течение трех месяцев ПАО "Мегафон" должен выдать ПАО "МТС" технические условия для подключения к этой системе. Если участники соглашения будут придерживаться данного план-графика, то мы получим то, что хотели. Если же нет, то мы снова пойдем с жалобой в УФАС".

В итоге УФАС приняло решение прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях "Мегафона", "АТС Смольного" и метрополитена.

Алексей Цой

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, МегаФон Петербург