Старт "Норвекома"

Вчера, 13 февраля, состоялось открытие 14-й Международной специализированной выставки систем связи и телекоммуникаций «Норвеком-2007», которая проходит по традиции в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Гавани. Выставка продлится до 17 февраля включительно. В ней принимают участие порядка 50 компаний, что вдвое меньше прошлогоднего показателя. Впрочем, основные наиболее крупные участники выставки остались.

Выставка организована ООО «Рестэк-ИКТ», ВО «Рестэк» и ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, Администрации Петербурга, группы компаний «Телекоминвест», оператора сотовой связи «МегаФон». По сравнению с прошлым годом в состав организаторов не вошли ОАО «Связьинвест», Ассоциация «Электрокабель», а также Ассоциация экономического взаимодействия территорий Северо-Запада РФ. Традиционно выставка разделена на две зоны: «Норвеком pro» и «Норвеком open». Последняя демонстрирует услуги и технологии, интересные массовому рынку, «Норвеком pro» предназначена для специалистов.

В числе участников крупнейшие телекоммуникационные компании – «Ростелеком», «Северо-Западный Телеком», «ИскраУралТЕЛ», «Метроком», «Лентелефонстрой», ведущие научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, операторы мобильной связи – «МегаФон», «Скай Линк», а также фирмы-производители оборудования и средств связи. Впрочем, стоит отметить, что по сравнению с прошлогодней выставкой состав участников сократился практически вдвое: сегодня их порядка 50, год назад согласно официальному каталогу их число достигало 101. Также уменьшилась и площадь экспозиции: с 10 тыс. кв. м в прошлом году до 6 тыс. кв. м в нынешнем.

Тем не менее, организаторы мероприятия выражают оптимизм по поводу ее проведения и дальнейшего развития. «Петербург должен стать не только культурной, но и технологической столицей России. А выставка «Норвеком-2007» является не только встречей нескольких операторов в одном месте, но и показателем изменения технологий, кроме того, здесь в режиме онлайн совершается подписание контрактов. Я надеюсь, что выставка станет еще одним шагом в развитии телекоммуникаций», - сказал в ходе пресс-конференции, посвященной старту выставки, генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич.

Отметим, что традиционно стенд СЗТ является самым большим на выставке, на этот раз он занимает фактически весь центр экспозиции. Функционально он разделен на две зоны, на одной из которых представлена услуга широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL «Авангард» (ее запуск состоялся на прошлогоднем «Норвекоме», см. выпуск новостей от 16 февраля 2006 г.), а на другой - услуги телефонии и передачи данных для корпоративных клиентов «Альянс» (ее официальная презентация состоялась в рамках выставки «Инфоком-2006», см. выпуск новостей от 20 октября 2006 г.). Акцент же сделан на новом сервисе оператора – услуге цифрового интерактивного телевидения «Авангард ТВ» (см. выпуск новостей от 14 февраля 2007 г.). С целью ее презентации на стенде СЗТ организована специальная комната, где размещен экран для демонстрации сервиса, а сотрудники компании рассказывают о его возможностях и перспективах. Кроме того, в ходе выставки оператор проводит акцию, согласно которой стоимость подключения услуги «Авангард» составляет 1 рубль.

Следующим по метражу и популярности является стенд сотового оператора «МегаФон Северо-Запад». Традиционно он представляет на выставке возможности от «МегаФон PRO», акцент сделан на последнем запущенном сервисе Push-to-Tаlk (см. выпуск новостей от 18 декабря 2006 г.). В ходе выставки проводится демонстрация работы данной услуги. Также на стенде компании проходят различные викторины и конкурсы на знание сервисов сотовой связи и т.п.

Другой сотовый оператор, участвующий в «Норвеком-2007», компания «Скай Линк» также представляет на выставке новые сервисы. Гостям демонстрируется система профессионального видеонаблюдения Goal Mobile, подключенная к каналу высокоскоростной (до 2,4 Мб/сек) мобильной передачи данных Sky Turbo (EV-DO). Сервис позволяет транслировать «живое видео» с камер на экран мобильного телефона Ubiquam U300, при этом пользователь может в реальном времени управлять поворотными камерами при помощи джойстика телефона. Также проходит презентация сервиса мобильного контента «Сапфир» и третьей версии сервисной платформы SkyPoint. Кроме того, проходит демонстрация услуг «Мобильное телевидение», «Видео по запросу» (Media Board) и «Мобильное видеонаблюдение» (их презентации состоялась на прошлогоднем «Норвекоме», см. выпуск новостей от 17 февраля 2006 г.).

Большой стенд представила посетителям выставки ФГУП «Почта России», он тематически разделен на четыре зоны. Первая – «Финансовые услуги» - демонстрирует оформление на почтово-кассовом терминале всего спектра почтовых услуг, включая прием и оплату почтовых переводов, прием и выдачу регистрируемых почтовых отправлений, выдачу денежных средств владельцам банковских карт, прием разного рода платежей, денежные переводы «КиберДеньги», Western Union, услугу «Кредит Почтовым переводом» совместно с Home Credit и др. Вторая зона отведена традиционным услугам почты, таким как письменная корреспонденция, посылки, услуги экспресс-почты и т.п. На третьей представлены интернет-услуги: зона доступа в Интернет «КиберПочт@» и прием подписки на периодические печатные издания через Интернет. На последней – «Зоне самообслуживания» - продемонстрирован электронный киоск самообслуживания, с помощью которого можно производить оплату услуг операторов мобильной связи, интернет-провайдеров, спутникового и кабельного телевидения с использованием платежной системы «КиберПлат». Также с помощью киоска возможен прием электронных переводов в адрес федеральных клиентов в счет погашения потребительского кредита с использованием бланков с многомерными штриховыми кодами за наличные деньги.

Оператор дальней связи «Ростелеком» в ходе выставки обрисовал свои планы по активному развитию услуг дальней связи и доступа в Интернет для корпоративных клиентов. В частности, вчера состоялось публичное подписание договоров с одними из крупнейших клиентов - «Большим Гостиным Двором» и генеральным консульством Италии в Петербурге.

Операторы «ПетерСтар» и «Вэб Плас» представили на стендах информацию о своих традиционных услугах – доступ в Интернет по технологиям ADSL, Wi-Fi, проекты домашних сетей и телефонии. На стендах обоих операторов организованы компьютерные классы, где желающие смогут протестировать услуги доступа в Интернет. Также «Вэб Плас» в рамках выставки проводит акцию, посвященную Дню влюбленных – 14 февраля. Согласно ее условиям любой желающий, при наличии технической возможности телефонной линии, может за 14 рублей подключить услугу ADSL. Еще один участник рынка «Метроком» демонстрирует в рамках выставки результаты свей деятельности за 15 лет и услугу для частных пользователей, основанную на сети NGN. Она подразумевает широкополосный доступ в Интернет, телефонию, цифровое телевидение и возможность обмена данными между пользователями на гарантированной скорости 10 Мбит/с. Для ее презентации на стенде оператора организована специальная комната, на примере которой показана работа услуги в «домашних условиях».

Также традиционное участие в выставке «Норвеком» принимают производители и поставщики телекоммуникационного оборудования. Так, компания «Scan Group» демонстрирует средства для тестирования мобильной связи. Отметим, что основным направлением ее деятельности является системная интеграция и создание информационных систем «под ключ» в рамках крупных корпоративных проектов. Компания «ФТИ-Оптроник», специализирующаяся на производстве и реализации активных и пассивных компонентов для волоконной оптики, представляет на своем стенде весь ряд своей продукции. ТД «Политек», также специализирующийся на комплексной поставке материалов, оборудования и волоконно-оптического кабеля для строительства и эксплуатации ВОЛС, представляет линейку пассивного и активного сетевого оборудования, монтажное оборудование, измерительную и сварочную технику. А пермская компания ФГУП «ГОЗНАК», традиционно выпускающая карты различного назначения (таксофонные пластиковые карты, SIM, карты IP-телефонии, скретч-карты) выступает на выставке как производитель продукции для обслуживания и реализации услуг операторов связи. При этом, по словам специалиста по маркетингу ФГУП «ГОЗНАК» Татьяны Королевой, это последнее участие предприятия в выставке «Норвеком».

Отметим, что помимо самой экспозиции, в рамках «Норвеком-2007» сегодня стартует двухдневная конференция «Пути и техническая база формирования рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения», основной целью которой является обмен опытом и мнениями по вопросам стратегии дальнейшего развития сетей связи нового поколения и ознакомление с новым телекоммуникационным оборудованием. Тематическими направлениями конференции являются развитие сетей связи нового поколения в России, проблемы ввода в коммерческую эксплуатацию сетей сотовой связи 3G/UMTS на территории России, устройства доступа, контроль за объектами телекоммуникаций, измерения в сетях мобильной связи, сетевое оборудование, широкополосный доступ, центры обработки вызовов и данных, системы кондиционирования и вентиляции, электропитание и защита оборудования связи. Кроме того, сегодня состоится семинар компании «СвязьКомплект» «Оборудование AddPac Technology для IP-телефонии», а в пятницу - тренинг-семинар «Повышение эффективности продаж решений Cisco» от учебного центра BigOne. Помимо этого в течение всего времени проведения выставки в Центральном музее связи имени А.С. Попова проходит открытый конкурс профессионального мастерства специалистов по монтажу кабелей связи, организатором которого выступает ОАО «Лентелефонстрой».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: