«Ростелеком» обеспечит современной «оптикой» 28 тысяч домохозяйств в Выборге

В сентябре 2014 года «Ростелеком» приступил к масштабной модернизации собственной телекоммуникационной сети на основе технологии волоконно-оптической связи (PON) в городе Выборг Ленинградской области. 17 октября коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Островский поздравил первого переключенного в рамках программы абонента, а в районе стадиона «Авангард» открылась первая в городе Wi-Fi зона.

Развертывание оптоволоконных сетей на территории всей страны стоит на первом месте в новом списке стратегических приоритетов «Ростелекома» в сегменте фиксированной связи. В ближайшие несколько лет национальный оператор связи готов обеспечить высокоскоростной сетью 33 млн домохозяйств. Кроме того, компания реализует амбициозный проект по устранению «цифрового неравенства», в рамках которого линия связи длиной до 200 тыс км.  охватит все населенные пункты с населением от 250 человек. (подробнее см. об этом в интервью с Президентом ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным от 26.06.2014). На базе технологии PON (пассивные оптические сети), обеспечивающей самое высокое качество связи, «Ростелеком» предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг, в том числе пакетный сервис Triple Play (Интернет до 300 Мбит/сек, IP-телефония и IP-телевидение). Кроме того, для B2B и B2G клиентов открываются перспективные проекты, такие, как хорошо зарекомендовавший себя уже в некоторых регионах «Безопасный город».

От колодца до квартиры

Оператор приступил к масштабной модернизации собственной телекоммуникационной сети в Выборге в сентябре 2014 года (см. новость раздела «Ростелеком Северо-Запад» от 16.09.2014). Спустя месяц коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Островский торжественно поздравил первого подключившегося к Triple Play абонента, вручив ему памятные подарки: планшетный компьютер, плед и сувениры.

Г-н Островский рассказал журналистам об особенностях подключения абонентов по технологии PON:

«Все оборудование, которое мы ставим вне квартиры, не требует электричества. Сердцем  инфраструктуры, расположенной в квартире, является ONT — оптический сетевой терминал. Он преобразует оптический сигнал в электрический, раздает сигналы Ethernet и Wi-Fi. Следовательно, не надо покупать дополнительно, например, Wi-Fi роутер. Все услуги устанавливаются «под ключ»: менеджер согласует с клиентом удобную для него дату, мастер прокладывает кабель до квартиры и по ней, устанавливает терминал, настраивает на нем все необходимые услуги, подключает компьютер и IPTV-приставку, проверяет работоспособность. Таким образом, в дом приходят интеллектуальная цифровая телефония, Интерактивное ТВ и высокоскоростной Интернет».

Тестирование скорости Интернета в сети Wi-Fi показало 33 Мб/сек.
По проводной связи на данном тарифе обеспечивается скорость 60 Мбит/сек.
При этом в технологии PON передача данных синхронная, то есть скорость от абонента и к абоненту одинаковая


Юрий Островский акцентировал внимание на услуге Интерактивное ТВ — как новом взгляде на телевизионный просмотр:

«IP TV – это не просто ограниченный набор телеканалов, а действительно небходимый в каждом отдельном случае контент. Сегодня пакеты IP TV насчитывают в общей сложности почти 200 каналов, а в пакет «Популярный» входит более 100 каналов, в том числе HD. В нашей насыщенной жизни не всегда удается посмотреть любимые передачи. С услугой IP TV все передачи основных каналов автоматически записываются и сохраняются на серверах «Ростелекома». Кроме того, к приставке можно подключить USB-накопитель или внешний жесткий диск и сохранять контент самостоятельно. Также на экране Интерактивного ТВ есть целый набор дополнительных сервисов: караоке, медиатека, социальные сети и многое другое. Это уже не столько TV, сколько мультимедийный домашний центр общения».

Пульт для управления приставкой IP TV от «Ростелекома» тоже должен быть удобным

В тот же день журналистам предстояло увидеть, как специалисты организации-подрядчика  «Лентранссвязь» прокладывают оптоволоконный кабель: закладывают его в колодец, а также наращивают в специально оборудованном автобусе, сваривая друг с другом каждое волокно.

Обладая собственной развитой инфраструктурой, линейно-кабельными сооружениями (колодцами) — около 1500 колодцев на территории Выборга, - «Ростелеком» имеет возможность строить оптоволоконную сеть, используя эти ресурсы, не делая дополнительных раскопок и не прокладывая (как некоторые другие операторы) кабель по воздуху. При этом, как отметил технический директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Петров, компания соблюдает и все нормативно-правовые акты, в том числе Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон «О связи».

Прежде, чем завести оптоволоконный кабель в канализацию, специалист обязательно проверяет состояние колодца

По канализационным линиям кабель распределяется к каждому дому, заводится в подвал и по  стояку протягивается на этажи. Сергей Петров в очередной раз подчеркнул, что и здесь техники по возможности стараются использовать уже существующую инфраструктуру, ничего не ломая. Если по каким-то причинам в доме приходится делать новые стояки, все работы согласуются с ТСЖ и управляющими компаниями.

Конечные устройства, от которых кабель идет уже в квартиру, имеют вид распределительных коробок, они устанавливаются на лестничных клетках с расчетом, что одна жилка 16-волоконного кабеля может обслужить 64 абонента, а сплиттер (оптический разветвитель) делит их на количество, кратное восьми. «Коробки» металлические (антивандальные), они запираются на ключ и электробезопасны из-за того, что не используют электричество.

Небольшая коробочка с узнаваемым брендом готова к использованию

В пресс-службе «Ростелекома» подтвердили, что в рамках модернизации телекоммуникационной сети компания обеспечит современной волоконно-оптической инфраструктурой по технологии пассивных-оптических сетей (PON) около 28 тыс домохозяйств Выборга.

Сегодня интернет-абонентам «Ростелекома» доступна скорость передачи данных до 100 Мбит/сек. Но — как подчеркнул Юрий Островский - сеть PON способна обеспечить намного большую скорость: до 1 Гб/сек. Компания уже готова предложить такие высокоскоростные тарифы без какой-либо дополнительной модернизации сети, однако сформировавшегося спроса к таким предложениям пока нет. Вместе с тем, потребление трафика, благодаря потреблению пользователями HD-видео, онлайн-игр, тяжелого мультимедийного контента, постоянно растет, и через некоторое время высокоскоростные тарифы будут востребованы достаточно широко. «Таким образом, «Ростелеком» уже сегодня подготовился к запросам абонентов завтрашнего дня», — подвел итог коммерческий директор Петербургского филиала компании.

Лови Wi-Fi

В рамках мероприятия, посвященного  модернизации телекоммуникационной сети «Ростелекома» на базе технологии PON, в Выборге у стадиона «Авангард» состоялось открытие свободной Wi-Fi зоны.

Коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Островский
и начальник отдела молодежной политики МО «Выборгский район» Алексей Орлов
на открытии первой, но не последней в Выборге Wi-Fi точки


Запуск Wi-Fi проводился совместно с Администрацией МО «Выборгский район» и при большом скоплении народа — в основном молодежи. Место для организации Wi-Fi доступа было выбрано не случайно: стадион «Авангард» расположен между историческим центром города и микрорайоном Южный — районом с наибольшей плотностью населения. Традиционно стадион «Авангард» - место досуга молодежи города, рядом расположен театр и несколько школ, действуют спортивные секции, а зимой заливают каток.

По словам начальника отдела молодежной политики МО «Выборгский район» Алексея Орлова, произошедшее событие очень важно для развития информационных технологий в молодежной среде города. Появление Wi-Fi точки способствует не только повышению информационной культуры юного поколения выборжан, но и привлечению молодежи к здоровому образу жизни.

Wi-Fi торжественно запускается в полет

Юрий Островский, открывая Wi-Fi точку, уверил, что количество таких мест в городе будет увеличиваться. «Расти, учиться, узнавать новое сегодня невозможно без доступа к  информации Глобальной Сети. «Ростелеком» приводит в Выборг качественно новые услуги связи по самой современной технологии», - сказал он.

Добавим, что пропускная способность установленного на «Авангарде» Wi-Fi роутера — до до 100 Мбит, и пользоваться услугами беспроводной сети все желающие могут в режиме 24/7.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, WiFi, Ростелеком