«МегаФон» завершил подключение Северо-Запада России к LTE

Сети 4G+ от «МегаФона» теперь доступны во всех региональных представительствах оператора на Северо-Западе РФ. Последним регионом, подключенным компанией к LTE, стала Карелия – сеть 4G+ была запущена в Петрозаводске, Сортавале и Костомукше на прошлой неделе.

Как отметили в «МегаФоне», запуск сети 4G+ в Карелии – это завершающий этап реализации плана оператора по расширению покрытия на Северо-Западе РФ. Таким образом, компания «МегаФон» первой из операторов большой тройки обеспечила возможность доступа к высокоскоростному мобильному интернету четвертого поколения в каждом регионе Северо-Западного региона. Напомним, что в зону ответственности Северо-Западного филиала компании «МегаФон» попадают также такие регионы, как Костромская, Ярославская, Новгородская, Ивановская и Смоленская области.

Жители Петрозаводска, Сортавалы и Костомукши могут пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 150 Мбит/с (по данным оператора), которая позволяет работать с большим объемом данных: смотреть фильмы в формате HD, быстро скачивать и отправлять файлы большого объема, а также играть в онлайн-игры.

Стоит отметить, что «МегаФон» в Карелии, помимо частных лиц, дал возможность пользоваться сетью 4G+бизнесу и органам государственной власти. Например, с помощью LTE можно раздавать доступ в интернет по Wi-Fi сразу на несколько других устройств без ощутимых потерь в скорости, что дает возможность развернуть полноценный мобильный офис в любом удобном для абонента месте.

Директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов прокомментировал ввод новой сети: «Северо-Запад – один из инновационных центров страны, именно здесь в 2007 году впервые в России была запущена сеть 3G, а в 2012 наш регион стал одним из первых в мире, получивших доступ к сети четвертого поколения. Всего за два года нам удалось реализовать намеченные планы, и теперь сеть 4G+ доступна жителям в каждом нашем региональном отделении. В Северо-Западном филиале ОАО «МегаФон» за последние 12 месяцев трафик в сети 4G+ вырос в шесть раз. Конечно, впереди еще много работы, и расширение покрытия сети будет продолжено».

По данным оператора, сегодня услуги сети 4G+ «МегаФона» доступны в 67 регионах России. По итогам первой половины 2014 года около 2,2 млн. клиентов оператора пользуются сетью LTE. В частности, в регионах, где уже работает сеть четвертого поколения, абоненты скачивают почти в полтора раза больше данных. Так, сегодня порядка 37,4% от общего объема интернет-трафика приходится на сети LTE.

На Северо-Западе России первая сеть 4G «МегаФон» была запущена в августе 2012 года в Санкт-Петербурге и ряде населенных пунктов Ленинградской области (см. новость раздела «МегаФон Северо-Запад 4G» от 03.09.2013 г.). В декабре 2013 года «МегаФон» объявил о запуске сети 4G в Вологде, Архангельске и Калининграде. Также мобильный Интернет на высоких скоростях стал доступен абонентам «МегаФона» в Костроме, Северодвинске, Котласе, Ярославле, Вологде и Череповце. В 2014 году оператор обеспечил покрытие сети 4G+ в Твери, Пскове, Мурманске, Смоленске, Иваново и Великом Новгороде.

Довольно активно сети четвертого поколения на Северо-Западе России развивают и другие операторы. Компания «Билайн» запустила свою первую сеть 4G в Калининграде в октябре 2013 года (см. новость «Билайн Калининград 4G» от 28.10.2013 г.). В марте 2014 года «Билайн» заявил о запуске сети LTE в Санкт-Петербурге и в некоторых городах Ленинградской области (см. новость «Билайн Петербург 4G» от 01.042014 г.). На прошлой неделе компания официально запустила сеть четвертого поколения в Великом Новгороде (см. новость раздела Билайн 4G Великий Новгород от сего дня, 18.08.2014 г.), а в начале следующего года планирует запустить 4G и в Пскове.

Первая сеть LTE компании еще одного оператора из «большой тройки» заработала в ноябре 2013 года в Пскове и Великих Луках (см. новость раздела 4G от 13.11.2013 г.). В апреле 2014 года он запустил сеть LTE в Петербурге и ряде городов Ленобласти (см. новость раздела 4G от 14.04.2014 г.), в июне 2014 года - в городе Северодвинск Архангельской области, а в июле — в Вологодской и Мурманской областях. В 2014 году компания также планирует обеспечить доступ абонентов к сети LTE в Калининградской области и Республике Карелия, а в 2015 году – в Ненецком АО.

В ноябре 2013 года «Ростелеком» запустил первую собственную сеть LTE в городе Нарьян-Мар Ненецкого Автономного округа. Стоит отметить, что это первая в России сеть четвертого поколения за Полярным кругом (см. новость раздела Ростелеком мобильная связь от 18.11.2013 г.). Со временем компания также планирует обеспечить доступ к сетям LTE во всех регионах Северо-Запада России. Но отметим, что это уже будет делать не сам «Ростелеком», а СП, созданное им на базе приобретенного сотового оператора «Теле2».

Для справки

Для работы в сети 4G+ достаточно иметь совместимое устройства и USIM-карту, получить которую можно бесплатно в любом фирменном салоне связи «МегаФон». При замене действующей SIM-карты на USIM-карту номер и баланс абонента остаются прежними.  На сегодняшний день в LTE-сети работает около 70 моделей устройств, полный и актуальный список которых доступен на сайте 4gdevices.megafon.ru.

Во всех регионах Северо-Западного филиала «МегаФона» проходит акция «4G+ модем за 1 руб.», в рамках которой можно приобрести модемы 4G+ от «МегаФона». Она действует до 26 августа 2014 года.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, 4G, МегаФон Северо-Запад