Петербургский «Билайн» развивает 4G

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») планирует активно строить собственную сеть LTE (4G) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Об этом компания рассказала 31 марта 2014 года в рамках встречи с журналистами.

Напомним, что «ВымпелКом» объявил о запуске сети LTE (4G) в Санкт-Петербурге в коммерческую эксплуатацию 11 марта 2014 года. Сеть развернута в диапазоне частот 2600 МГц с использованием оборудования Huawei. Для предоставления голосовой связи на сети изначально реализована функциональность CS Fallback. Стоит отметить, что пиковая технологическая скорость передачи данных в сети 4G «Билайна» достигает 74 Мбит/сек, а средние пользовательские скорости в зависимости от условий приема сигнала в среднем составляют от 20 до 50 Мбит/сек. При этом, по данным spbIT.ru, количество работающих базовых станций на старте составляет  400, а до конца года их количество планируется увеличить до 800.

 

Специалист «Билайна» демонстрируют работу 4G-интернета

 

Специалисты «Билайн» продемонстрировали работу 4G-интернета на примере загрузки файлов разного объема. Так, например, музыкальный трек размером 5 мегабайт скачивался за одну секунду, для загрузки файла размером 40 мегабайт требуется несколько секунд. Замер скорости интернета внутри помещения с помощью сервиса speedtest.net показал, что загрузка данных составила 68,85 Мбит/сек, а отдача – 12,66 Мбит/сек.

 

Результат теста скорости передачи данных в сети LTE «Билайна»

 

Стоит отметить, что «ВымпелКом» продвинулся вперед не только в области скорости мобильного интернета. Компания недавно протестировала технологию так называемого «бесшовного» предоставления голосовых услуг в сетях LTE – VoLTE (Voice over LTE). Отметим, что в настоящее время большинство операторов во всем мире, предоставляющих услуги связи четвертого поколения, используют для передачи речи и SMS технологию CSFB (Circuit Switched FallBack) — то есть временное переключению в сети 3G/2G для установления голосового соединения. После окончания звонка аппараты возвращаются в LTE, что влечет за собой задержки при организации соединения и неэффективное использование ресурсов сети.

«Чтобы стать любимым оператором, нужно опережать время и предугадывать потребности клиентов. Мы успешно протестировали инновационную технологию VoLTE, которая по мере роста количества устройств на рынке с поддержкой данной функции позволит нашим клиентам пользоваться голосовыми услугами в сетях LTE на качественно новом уровне и откроет доступ к мультимедийным услугам нового поколения. По нашим прогнозам это случится уже в ближайшее время»,  - отметил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока.

 

О ходе внедрения сетей четвертого поколения рассказывает вице-президент
по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока

 

Как отметили представители «ВымпелКома» на пресс-конференции, развитие сетей четвертого поколения в Северной столице и Ленобласти является для компании приоритетным проектом в 2014 году. Запуск LTE на этих территориях планируется реализовать в три этапа, первый из которых уже завершен. Он предполагал строительство сети 4G в наиболее густонаселенных районах Санкт-Петербурга и городах Ленинградской области. Интернет по технологии LTE уже доступен в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском, Приморском и Фрунзенском районах города, а также в ряде пригородов – в Горелово, Зеленогорске, Колпино, Красном Селе, Ломоносове, Павловске, Парголово, Петродворце, Пушкине, Сестрорецке, Стрельне. Что касается Ленобласти, то сеть 4G «Билайна» присутствует в Выборге, Гатчине, Киришах, Сосновом Бору, Тихвине, а также во Всеволожске.

Второй этап развития сетей четвертого поколения подразумевает увеличение в два раза количества базовых станций, что позволит охватить Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский, Центральный районы Петербурга, расширить покрытие в пригородах, в том числе и в Кронштадте.  Данный этап компания планирует завершить  летом 2014 года.

Третий этап запланирован на конец текущего года – к тому моменту «ВымпелКом» планирует покрыть сетью LTE  80 % территории Санкт-Петербурга и 40 городов Ленинградской области, включая все районные центры.

 

Руководство Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» не скрывает радость
по поводу запуска сети LTE в Петербурге и Ленобласти

 

«В последние годы в зоне нашего основного внимания находилось развитие сети 3G и технологий переходного поколения. Созданная в Санкт-Петербурге инфраструктура позволяет нам предоставлять клиентам самые высокие скорости мобильного интернета и выходить на новый этап развития сети мобильной передачи данных. Сеть LTE по мере развития и увеличения проникновения устройств с поддержкой 4G будет принимать на себя всё больше трафика. По нашим прогнозам уже в этом году около 15% общего интернет-трафика в Санкт-Петербурге будет передаваться в сети 4G», - рассказал директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Ковтонюк.

 «Начиная со второго квартала 2014 года, мы планируем увеличить скорость внедрения сетей LTE, сделав их доступными в более чем половине регионов России. Сеть, которая будет запущена в первой половине 2014 года, включает Санкт-Петербург, Московскую область, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Чебоксары и другие города. К концу 2014 года мы планируем охватить около 60 регионов России», - поделился планами компании Андрей Патока.

 Если говорить о Северо-Западе России, то следующим регионом, в котором появится сеть 4G «Билайн» станет Новгородская область, а затем мобильный интернет по технологии LTE будет доступен и в Псковской области. Напомним, что первым регионом Северо-Запада, где «Билайн» запустил сеть четвертого поколения, стала Калининградская область в октябре 2013 года.

 Что касается создания сетей LTE под брендом «Билайн» на территориях – в Крыму и Севастополе, недавно вошедших в состав России, то «ВымпелКом» не  исключает такой возможности. Однако реализация такого проекта зависит от законодательства и технико-экономического обоснования, а также от других факторов.

Уже сегодня в офисах продаж «Билайн» в Петербурге можно приобрести комплект для использования 4G, который включает в себя модем LTE и специальный тариф «Хайвей 70 Гбайт». По акции «Модем в подарок», которую сейчас проводит «Билайн», такой комплект будет стоить 899 рублей. В первый месяц использования тарифа объем и скорость трафика будут не ограничены. Со второго месяца стоимость тарифа уменьшится и составит 699 рублей. При этом пользователю будет доступен фиксированный объем  трафика – 70 гигабайт в месяц.   Кроме того, в рамках запуска 4G в Санкт-Петербурге  «Билайн» предлагает менять старые 3G-модемы на новые LTE. Для этого нужно лишь принести старый модем, и пополнить счет на 660 рублей для перехода на тарифный план  «Хайвей 70 Гбайт».

 

Линейка устройств, поддерживающих работу в сетях 4G,
которые можно приобрести в офисах «Билайн»

 

На российском рынке сегодня представлено уже  довольно много устройств с поддержкой LTE. Например, в офисах продаж «Билайн» можно приобрести линейку оборудования от таких производителей, как Apple, HTC, LG, Nokia, Samsung, Sony – всего более 20 смартфонов и планшетов.

По словам Андрея Патоки, одна из задач компании «ВымпелКом», которая содержит в себе потенциал для монетизации трафика, заключается в том, чтобы объяснить пользователям, как можно использовать интернет на таких высоких скоростях. В свою очередь, руководитель Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Ковтонюк, что одним из способов продвижения современных технологий связи является ежегодный летний фестиваль «Билайн», который в этом году пройдет в Санкт-Петербурге 12 июня.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн