Арктический LTE. «Ростелеком» запустил сеть мобильной связи четвертого поколения в Нарьян-Маре

В городе Нарьян-Мар (Ненецкий АО) начала работу первая в Заполярье базовая станция стандарта LTE, построенная компанией «Ростелеком» - это и первый ее 4G проект в целом. В официальном открытии сети 4G приняли участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

«Ростелеком» при создании сети LTE в Нарьян-Маре использовал оборудование компании Ericsson, которое работает в диапазоне частот 2600 Мгц. Данное оборудование обеспечивает покрытие в радиусе до 5 км. По планам, далее могут использоваться частоты в диапазоне 700-800 МГц, и тогда радиус применения одной БС сети 4G увеличится до 20 км в зависимости от ландшафта и плотности застройки. Пока единственная работающая базовая станция LTE в Нарьян-Маре рассчитана на работу при температуре от -40 С до +55 С. По словам технического директора архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Сергея Рязанова, компания для запуска сети LTE выбрала Ненецкий автономный округ не случайно. Дело в том, что именно в этом региона компания решила получить опыт ее эксплуатации в экстремальных природных условиях. Однако это не единственная причина. «Ростелеком» выбрал Ненецкий АО для открытия сети LTE потому, что в этом регионе был свободный радиочастотный ресурс. Кроме того, в регионе имеется подготовленная инфраструктура – в частности, каналы оптоволоконной связи, которые будут связывать вводимые в эксплуатацию базовые станции.

Господин Рязанов также поделился другими техническими характеристиками сети. В частности, он отметил, что базовая станция поддерживает скорость передачи данных до 38 Мбит/с, однако пропускная способность оборудования в перспективе можно увеличить до 100 и более Мбит/с. По словам Сергея Рязанова, средняя скорость мобильной передачи данных в сети 4G на территории города составит 10-15 Мбит/с. «Ростелеком» планирует в Нарьян-Маре до конца 2013 года ввести в эксплуатацию всего 6 базовых станций LTE. Количество абонентов на одну базовую станцию, по оценкам «Ростелекома», составит около 400 человек. Кроме того, до конца года планируется закончить строительство транспортной инфраструктуры для базовых станций, провести настройку радиочасти, а также тестирование параметров качества и скорости передачи данных.

В целом, отметил Сергей Рязанов, ссылаясь на данные исследовательской компании ABI Research, отметил, что с каждым годом объем передачи данных увеличивается в два раза. Сети LTE к 2018 году займут 60 % рынка передачи трафика, который в мобильных сетях четвертого поколения ежегодно будет расти на 82,2 %. Рост трафика провоцирует использование мобильных устройств – смартфонов и планшетов – для повседневного выхода в сеть, а также их ценовая доступность. При этом растет выпуск приложений для таких устройств. Среди пользователей смартфонов и планшетов увеличивается спрос и на так называемый тяжелый контент – мультимедийную информацию (видео, музыка, игры, 3D и т.д.). По мнению господина Рязанова, все эти факторы являются драйверами для развития сетей LTE по всему миру, в том числе и в России.

 

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и директор макрорегионального филиала
«Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко



В свою очередь директор МРФ «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко поделился подробностями относительно услуг, которые будут доступны для абонентов сети LTE. По его словам, на первом этапе пользователи сети смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом, который может стать полноценной заменой домашнему интернету, особенно там, где нет возможности проводного ШПД. Затем, по словам господина Балаценко, планируется ввод базовых станций стандарта GSM, что обеспечит абонентов сети LTE мобильной голосовой связью цифрового качества. «И тогда наши абоненты в Нарьян-Маре смогут пользоваться полным спектром услуг – фиксированной и мобильной телефонией, широкополосным доступом в Интернет, интерактивным телевидением», - отметил Андрей Балаценко. Сергей Рязанов также подчеркнул, что в Нарьян-Маре число абонентов, пользующихся домашним интернетом от «Ростелекома», составляет на сегодняшний день порядка 5 тысяч человек.

Кроме того, с вводом сети LTE в НАО планируется, в частности, обеспечить мобильную связь в тех населенных пунктах региона, где ее до сих пор не было – например, в поселке Оксино.

 

Заседание в деловом центре «Арктика» в Нарьян-Маре, посвященное сотрудничеству
Ненецкого автономного округ и компании «Ростелеком»

 

Что касается тарифов, то, по мнению господина Балаценко, сегодня операторы связи предоставляют практически идентичные услуги как по качеству, так и по объему. В этой ситуации, «Ростелеком» старается предложить своим потенциальным клиентам понятные условия использования услуг. Это касается стоимости, объемов и качества продукта. Андерй Балаценко отметил, что тарифная политика компании в Ненцком АО будет аналогична той, что действует сегодня в Санкт-Петербурге - то есть для абонентов будут предложены понятные услуги по привлекательной цене.

Стоит отметить, компания «Ростелеком» активно сотрудничает и с администрацией Ненецкого АО. В частности, компания в Нарьян-Маре принял участие в создании интегрированной информационной системы «Электронное образование», которая разрабатывается в рамках выполнения государственного контракта. В результате внедрения этой информационной системы в Ненецком автономном округе автоматизирован 31 детский сад и 8 общеобразовательных учреждений. Более 5000 родителей и учащихся получили доступ к электронным дневникам, а 3500 учащихся и учителей могут общаться в образовательной социальной сети. Обучение работе в новой информационной системе прошли 350 администраторов, воспитателей и учителей. В рамках реализации системы была обеспечена автоматизация процессов оказания услуг в сфере образования посредством единого портала госуслуг. Благодаря этому жители округа смогут в электронном виде подать заявление на зачисление детей в детские сады, получить данные о порядке проведения, об участниках и результатах ЕГЭ, а также просмотреть информацию о каждом образовательном учреждении и др.

 

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и директор макрорегионального филиала
«Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко на фоне первой в Нарьян-Маре базовой станции LTE



Между тем, власти НАО разрабатывают и собственную систему связи, которая будет использоваться в случае возникновения экстренных ситуаций. По предварительным прогнозам инвестиции в программу «Создание системы резервных каналов связи для управления регионом в экстренных ситуациях» составят порядка 60 млн рублей. Система предусматривает использование цифровой коротковолновой связи в частотном диапазоне 1900 Мгц. По словам губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова, программа предусматривает подключение всех населенных пунктов региона к системе оповещения в течение 2014 года. В настоящее время осуществляется тестирование и опытная эксплуатация данной системы в трех населенных пунктах НАО, включая Нарьян-Мар. По итогам двухмесячных испытаний система оповещения доказала свою работоспособность, энергонезависимость, высокую доступность и устойчивость к электромагнитным бурям, характерным для северных регионов. Система оповещения способна передавать не только голосовые сообщения, но и данные со скоростью 9,6 Мбит/с.

Напомним, что 12 июля 2012 года «Ростелеком» по итогам конкурса получил федеральную лицензию на право оказания услуг сети стандарта LTE и его последующих модификаций (в диапазоне 791-798,5/832-839,5 МГц, а также в диапазонах 2500-2690 МГц, 720-750 и 761-791 МГц). 1 июня 2013 года в соответствии с условиями лицензии «Ростелеком» запустил первый фрагмент сети LTE в городе Сочи. До 1 декабря 2013 года «Ростелеком» должен начать оказание LTE-услуг не менее чем в 5 регионах России. В настоящее время «Ростелеком» строит сети LTE в 8 регионах: Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сахалинская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Еврейская автономная область, Республики Хакассия и Северная Осетия – Алания.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: 4G, LTE, Ростелеком Северо-Запад