МТС притормозила с покупкой "Скайнета". Сделка по приобретению оператора широкополосного доступа в интернет отложилась до конца года

Сделка по приобретению ООО "СкайНэт" оператором ОАО "Мобильные телесистемы" может затянуться до конца года или не состояться вовсе. Об этом "Ъ" сообщили сразу несколько источников на телекоммуникационном рынке Петербурга. В МТС говорят, что никакого решения по сделке пока не принято, а в "Скайнете" сообщили, что продажа бизнеса не является приоритетной задачей для акционеров компании.

В январе этого года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство МТС о приобретении 100% долей петербургского оператора ШПД ООО "СкайНэт". Сделка позволила бы МТС приблизиться к лидерам местного рынка ШПД — ОАО "Ростелеком", провайдеру InterZet и ООО "Пин Телеком". SkyNet в настоящий момент обслуживает в Петербурге около 90 тысяч абонентов, в то время как МТС всего около 30 тысяч.

Однако поглощение крупного независимого игрока может затянуться до конца года, либо не состояться вовсе. Об этом "Ъ" рассказали сразу несколько участников рынка. "Если посмотреть на все произошедшие на петербургском рынке поглощения, то можно заметить, что все сделки были закрыты в конце года. Это может быть связано с желанием крупных игроков улучшить свои годовые показатели. Поэтому, думаю, МТС не будет покупать "Скайнет" как минимум до конца года", — сообщил на условиях анонимности один из участников рынка.

Генеральный директор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров считает, что сделка может и вовсе не состояться. "Сейчас "Скайнетом" управляют его акционеры, поэтому рентабельность компании достаточно высокая. Обычно оператор оценивается через мультипликатор к EBITDA, который сейчас порядка 7-10. Но после приобретения "Скайнета" крупным оператором сохранить текущий показатель рентабельности будет очень непросто. Поэтому у покупателя и может возникнуть вопрос, а за что тогда платить?" — рассуждает господин Петров.

В МТС сообщили, что компания получила предложение о покупке "Скайнета": "В настоящий момент мы изучаем данное предложение, решение пока не принято". От более детальных комментариев в МТС воздержались.

В "Скайнете" пояснили, что акционеры компании действительно посылали предложение о приобретении своего бизнеса в МТС, "как и еще в ряд интересующихся компаний". "Однако сейчас у владельцев компании продажа бизнеса не является приоритетной задачей", — сообщили в "Скайнете".

Борис Горлин

Автор: Денис Чепельников.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: МТС, широкополосный доступ, SkyNet