Мобильные вирусы

Мобильные вирусы хоть и не распространены так, как компьютерные, но все же они существуют достаточно долго, около десяти лет. Однако современные модели телефонов и смартфонов менее подвержены заражению.

Мобильные вирусы хоть и не распространены так, как компьютерные, но все же они существуют достаточно долго, около десяти лет.
Их предвестником была утилита Timofonica. Не то чтобы она была полноценной версией вируса, но все же она с компьютера рассылала SMS – сообщения.

В том же году был случай, когда несколько сотен телефонов японских абонентов сами начали звонить в полицию, тем самым перегрузив сеть.
Но все равно мобильные вирусы не считались чем- то реальным, в 2003году Евгений Касперский даже предположил, что настоящие вирусы для телефонов и смартфонов так никогда и не появятся. Но уже в 2004 году разработали первый мобильный вирус Cabir. Этот вирус рассылал свои копии по Bluetooth , и сильно разряжал тем самым батарею. К сожалению, исходный вариант этого вируса опубликовали в сети, и этим не преминули воспользоваться. У каждого пользователя в сети свои увлечения, кого-то интересует оптимизация сайта, а у кого-то написание вирусов. Вот и получилось, что в течение короткого отрезка времени были написаны сотни подобных червей и троянов для платформы Symbian OS. Они рассылались не только с помощью Bluetooth, но и через ММS- сообщения.

Дальше - больше. Стали появляться программы-вирусы, которые заражали систему Windows Mobile – Duts. Эти вирусы просто взламывали файлы. Те, что пришли за ними, могли открывать доступ к зараженному устройству извне, потом появились вирусы, которые не только садили батарею или же мешали нормально функционировать устройству, но и наносили вред балансу пользователя. То есть, угроза становилась все более реальной. Написание вирусов стало такой же прибыльной статьей доходов, как создание сайтов и другие работы с применением современных технологий. Появились вирусы, которые позволяли удаленное администрирование зараженным устройством. И это далеко не полный список сегодняшних вирусов. Теперь ясно, что мобильные вирусы – это реальная угроза пользователям телефонов и смартфонов. Но, к счастью, очень часто заражения можно избежать, всего лишь проявив максимальную осторожность при обращении со своим мобильным устройствами. Так что, когда в очередной раз вы пойдете в интернет, чтобы поискать какую- либо информацию для себя, будь-то игры, видео, какие-либо текстовые файлы или же что-то по теме «раскрутка сайта», обязательно почитайте и о мобильных вирусах и о том, как от них защититься.

Также можно добавить, что самые современные модели телефонов и смартфонов менее подвержены заражению, так что еще один выход уберечься – это идти в ногу со временем.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: раскрутка сайта, создание сайтов, оптимизация сайта