«Зебра Телеком» делает ставку на SIP. Компания выпустила новую универсальную карту связи, действующую на всей территории России

«Зебра Телеком» выпустила первый тираж новой универсальной карты связи, которая позволит совершать звонки в любую точку мира из всех регионов России с мобильного и стационарного телефона, а также впервые – с компьютера. Для осуществления звонков через Интернет по карте «Зебра Телеком» используется SIP-протокол. Одним из преимуществ новой карты её создатели называют то, что минимальный номинал будет составлять 50 рублей, что позволит компании дополнительно увеличить число пользователей услуги в регионах.

Напомним, что «Зебра Телеком» – один из ведущих российских операторов связи, предоставляющий услуги междугородной и международной телефонной связи и доступа в Интернет по предоплаченным картам с использованием технологии IP пользователям – физическим лицам на всей территории России. Корпоративным клиентам компания «Зебра Телеком» оказывает комплекс телекоммуникационных услуг: доступ в Интернет, построение сетей VPN («Виртуальная частная сеть»), подключение номеров в коде 8-800 («Бесплатный вызов»), услуги телефонии, аренды каналов связи, а также аудиоконфенцсвязи и междугородной и международной связи с использованием ПИН-кода и по SIP-протоколу (услуга EasySIP). Новая карта связи призвана стать определённым толчком к развитию в совершенно новом для компании направлении. «К мысли о том, что нам надо двигаться именно этим путём, мы подошли в феврале этого года. То есть на тот момент у нас не было ничего – только обычная карта «Зебры Телеком» и виртуальная карта. В феврале у нас появилось чёткое понимание будущего направления. За три месяца мы сделали всё, что касается разработки и создания SIP-клиента, сейчас уже заканчиваем «личный кабинет». Буквально вчера были завезены на склад карточки. В конце мая появится мобильное приложение – как новый сервис, новая возможность. Закончим работать над этим – а в конце июня уже будет выпущен SIP-клиент для компьютера. То есть нынешний этап, хотя и является самым сложным, на самом деле всего лишь переходный. Мы не собираемся изменить только тип карточек и дальше сидеть сложа руки – это наш стратегический продукт, и именно исходя из него мы и будем двигаться дальше», – сообщил генеральный директор ЗАО «Зебра Телеком» Сергей Кудрин.

 

Генеральный директор ЗАО «Зебра Телеком» Сергей Кудрин

По оценкам некоторых экспертов и по внутренней оценке рынка компании «Зебра Телеком», несмотря на кризис, VoIP не прекращает расти – в общемировом трафике его трафик превысил 50 %. При этом в России трафик VoIP вырос с 8 % в 2008 году до 40 % в 2012 году от общего объёма трафика дальней связи. По мнению г-на Кудрина, во многом этому способствует развитие сетей доступа – WiFi, WiMax и 3G-сетей, а также активный рост абонентской базы ШПД. «Мы надеемся, что в нынешнем году всему этому будет логическое продолжение в виде старта уже построенных сетей по технологии LTE. Кроме того, уже сейчас SIP-протокол проник в мобильные устройства (Fring, Nimbuzz и т. д.). Количество мобильных устройств с поддержкой беспроводных сетей удваивается ежегодно. Эти события способствуют миграции услуги классической IP-телефонии в Voice over BroadBand. Таким образом, сегодня – начало пути трансформации традиционной услуги карточной IP-телефонии. К концу 2011 года мы планируем занять до 10 % рынка, что в денежном выражении составит 2,6 млрд рублей», – пояснил Сергей Кудрин.

Начальник департамента новых услуг компании «Зебра Телеком» Сергей Алтухов заявил, что буквально в апреле этого года произошли существенные изменения в тарифах, благодаря чему возникла возможность существенно экономить на дальней связи. Кроме того, серьёзным преимуществом новой услуги г-н Алтухов назвал простоту и удобство использования (карточка является одновременно носителем лицевого счёта как стационарной связи, так и VoIP). «Мы не требуем от потенциального абонента знания каких-то особенностей IP-телефонии – всё уже настроено, нужно просто скачать требуемую программу, выбрать номер и совершить звонок», – сказал г-н Алтухов.


Начальник департамента новых услуг компании «Зебра Телеком» Сергей Алтухов

Профильными партнёрами компании, которых затрагивает нынешняя стратегия продаж, являются федеральные сети салонов связи (более 6 тыс. салонов), Почта России и крупные и средние региональные сети салонов связи (по словам г-на Кудрина, уже сегодня есть соглашения со 114 сетями в 13 регионах России с суммарным количеством салонов около 1400). Возможными платёжными системами станут платёжные системы, обладающие собственной разветвлённой сетью терминалов самообслуживания и пунктов приёма платежей, а также банкоматы крупных розничных российских банков.

Позвонить через Интернет по карте «Зебра Телеком» можно будет с компьютера, имеющего широкополосный доступ со скоростью от 64 кбит/с и выше, или с мобильного телефона с включенным GPRS/EDGE/3G. Для осуществления звонка по карте с использованием компьютера необходимо скачать и настроить программный SIP-телефон (в настоящее время это X-Lite, а в конце июня планируется выпуск собственного брендированного решения «Зебра Телеком»). Для звонков с мобильного телефона можно использовать специальное SIP-приложение (в настоящее время продукт Fring, а с конца мая – собственный программный клиент «Зебра Телеком» для мобильных телефонов с поддержкой I-Phone, Windows Mobile и Java).

Компания «Зебра Телеком» также упростила процесс пользования картой связи. Для звонка через номер доступа для авторизации используется универсальный номер карты и PIN-код, которые достаточно ввести один раз при первом звонке – и платформа автоматически закрепит их за номером, с которого был совершён звонок. Для звонка через Интернет в качестве SIP ID и пароля аналогично используется номер карты и PIN-код. При этом для пополнения счёта карты достаточно знать только номер карты.

В дальнейшем также планируются видеозвонки – ближе к осени будет выпущен релиз с поддержкой видео. Однако будут существовать некоторые ограничения: видеозвонки будут работать внутри сети «Зебры», по системе «клиент-клиент». Действие новых тарифов, которые были введены в апреле этого года, распространилось и на старые карты, которые сейчас на руках у многих клиентов компании. «Мы не изымали и не собираемся изымать из продажи старые серебристые карты – мы просто постарались приблизить их по функционалу к новой карте. Так, по старой карте теперь можно зайти в «личный кабинет» и там получить SIP-логин и SIP-пароль. То есть пока в сетях будут обе карты – и старые, и новые, впоследствии мы просто эволюционно заменим один продукт на другой. Где-то это будет происходить быстрее, где-то медленнее», – рассказал Сергей Кудрин.


Новая универсальная карта «Зебра Телеком» получила иной дизайн
и несколько новых ключевых свойств

Относительно стратегии продвижения генеральный директор компании отметил, что большая часть клиентов «Зебры Телеком» является пользователями сети Интернет, поэтому основная реклама будет не на билбордах и растяжках, а именно в сети Интернет – она уже началась с 15 апреля этого года. Первой частью этой программы станет поисковая оптимизация – по расчётам г-на Кудрина, более чем по 120 запросам «Зебра Телеком» должна попасть в ТОП-5 по Яндексу (причём это автоматически должно давать какую-то часть «Гугла» и «Рамблера»). В дальнейшем планируется и имиджевая реклама. «Нашей основной целевой аудиторией в этом новом проекте являются продвинутые люди, которые перемещаются по России и за рубеж и у которых есть потребность разговаривать с кем-то и удобно пользоваться одним провайдером, вне зависимости от того, где они находятся. При этом нашим основным преимуществом перед тем же «Скайпом» являются более низкие тарифы по сравнению с тарифами по скайп-аут. По нашей оценке, в ближайшей перспективе у людей неизменно будет потребность говорить по телефону, потому что далеко не всегда есть возможность совершать звонок на компьютер», – прокомментировал Сергей Кудрин.

Также генеральный директор добавил, что в SIP-платформу будут агрегированы некие дополнительные сервисы, которые будут востребованы, приятны и удобны для пользователей. «Мы хотим дать клиенту немного больше, чем просто возможность поговорить. У нас уже есть программы, которые могут наполнить SIP-клиент востребованными сервисами. Например, возможность передачи SMS на любой мобильный телефон или возможность постоянной демонстрации баланса. Для корпоративных заказчиков будет реализован ряд функций, которые непременно будут пользоваться большим спросом. Это, в частности, возможность построения внутренней сети VPN, внутренняя нумерация, голосовая почта – все эти функции будут доступны по нажатию одной кнопки», – резюмировал Сергей Кудрин.

Автор: Ирина Медведева.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: VoIP, Зебра Телеком, протокол SIP