Абоненты билайн творят истории. Оператор подвел итоги года в Петербурге

5 декабря билайн провел в Петербурге пресс-конференцию, на которой были подведены результаты технологической и маркетинговой деятельности оператора в регионе за 2022 год. В мероприятии участвовали директор Западного региона ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Глотов, директор петербургского отделения Евгений Брянцев и представители московского офиса компании.

30 лет – с историями абонентов

В сентябре 2022 года билайн отпраздновал юбилей: 30 лет со дня основания. Компания отметила праздник запуском конкурса «Твоя история с билайном», в рамках которого каждый абонент мог поделиться памятной историей своих взаимоотношений с оператором.

 

директор Дмитрий Глотов, Западного региона ПАО «ВымпелКом»

 

«Мы подумали, что лучше всего отметить праздник вместе с нашими клиентами – и увидели огромный отклик на наше предложение. На конкурс поступило более 5000 заявок. Из присланных историй мы узнали, как наши клиенты с помощью услуг мобильной связи находили любовь, обретали счастье, спасались от диких зверей в лесу, находили выход из разных сложных ситуаций. Жюри отобрало самые яркие и запоминающиеся. Приятно, что жители Петербурга и Ленобласти не остались в стороне и активно участвовали наряду со всеми», – отметил Дмитрий Глотов.

Из более чем ста историй, прошедших в основную часть конкурса, около двадцати принадлежали абонентам билайна из Петербурга и Ленинградской области, а среди двадцати историй в полуфинале – пять были из нашего региона. Полуфинал проводился в формате профессионального шоу с участием известной телеведущей Ирены Понарошку. В жюри входили профессиональные актеры театра и кино, специалисты ИТ и телеком-индустрии.

 

 

В финальную пятерку конкурса вошла история петербурженки Алены Васильевой «Судьба транслитом». Наряду с другими финалистами она претендует на главный приз конкурса – 1 млн рублей. Поддержать участников можно в открытом голосовании, которое продлится до 8 декабря. Все финалисты получат 30 лет связи билайна без абонентской платы. Еще одна ценность конкурса состоит в том что пять упомянутых историй станут основой для театральной постановки: они будут сыграны профессиональными актерами на площадке «Студия театрального искусства». Ожидается, что в постановке примут участие Никита Ефремов, Полина Кутепова, Владимир Стержаков и другие.

Из чего состоит эффективная сеть

Строительство, поддержку и модернизацию сетевой инфраструктуры оператору сотовой связи необходимо производить постоянно. Только так он может предоставить клиентам стабильно высокое качество связи и удовлетворить их растущие потребности – например, по приему и передаче «тяжелого» контента. 4G – на сегодняшний день самая эффективная базовая технология, позволяющая обеспечить максимально возможную скорость передачи данных и емкость сети. В Петербурге и Ленобласти 97% сайтов мобильной связи билайна поддерживают 4G.

 

 

В 2022 году билайн провел рефарминг, расширив полосы частот в 4G, в том числе, в Ленобласти. Это позволило увеличить среднюю скорость мобильного Интернета 4G в среднем на 25%. Пиковые скорости в тестах достигали 200 Мбит/сек. Для сравнения: скорости 10 Мбит/сек уже хватает для стриминга или просмотра фильма онлайн в высоком качестве.

«Каждый день мы выполняем работу, которая для пользователей услуг мобильной связи незаметна, но именно она является основой для всё новых положительных историй наших абонентов, – рассказал Евгений Брянцев. – Сеть билайн многогранна, а город активно застраивается, появляются новые торговые и бизнес-центры, растут жилые комплексы, и это очень сильно меняет радиообстановку. Наши инженеры настраивают сайты, изменяют углы антенн, физически и дистанционно, чтобы сеть работала оптимально. Около 400 сайтов было таким образом настроено в 2022 году».

Кроме того оператор реализует другие инфраструктурные проекты – например, улучшение качества indoor-покрытия сети (системы антенн внутри помещений – в торговых центрах, на подземных парковках и т. д.), улучшение покрытие на трассах (ЗСД, КАД, взлетная полоса Пулково). Отдельно стоит упомянуть проект по охвату сетью мобильной связи перегонов петербургского метро. На конец 2022 года скоростной мобильный интернет работает почти на всех участках метрополитена, куда может легально проникнуть абонент. В билайне рассчитывают, что в 2023 году мобильная связь будет доступна на всех станциях и перегонах.

 

Евгений Брянцев, директор петербургского отделения ПАО «ВымпелКом»

 

Продолжают развиваться и усиливать популярность в Петербурге технологии VoLTE и VoWiFi. VoLTE – технология голосовых звонков по сети Интернет LTE (4G). Она дает возможность абонентам улучшить пользовательский опыт: качество передачи голоса становится лучше, звучание выглядит более естественным. По этой технологии билайн передает уже около 40% голосового трафика. Дополнительные возможности дает и технология VoWiFi (Wi-Fi Calling), работающая на любой сети Wi-Fi. Для ее активации абоненту нужно подобрать поддерживающий данную технологию смартфон и активировать бесплатную опцию билайн «Вызовы по Wi-Fi».

Среди социальных проектов оператора стоит особенно выделить сотрудничество с поисковым отрядом «ЛизаАлерт». Билайн помогает спасателям с помощью разработок в области искусственного интеллекта, предоставляет связь и системные услуги. «За год только в Ленобласти отряд «ЛизаАлерт» нашел более 2000 пропавших. Спасатели используют в своей работе наши решения, в том числе нейросеть. Она позволяет оперативно обрабатывать данные, необходимые для поиска. Беспилотный летательный аппарат за один вылет делает более 2000 снимков, а нейросеть моментально анализирует их и находит человека, одежду, другие элементы, которые позволяют успешно координировать поиск», – пояснил Евгений Брянцев.

Апперы на связи!

В июле 2022 года билайн запустил решение (тарифную линейку-конструктор) Up и, представил новых цифровых помощников абонента – апперов. Они помогают в настройке тарифа, а также предоставляют дополнительные бонусы. В продолжение этой истории в октябре билайн включил элементы геймификации. Абонент может выполнять несложные задания (например, связанные с манипуляциями в приложении), зарабатывает специальную внутреннюю валюту Соты и может таким образом накопить на подключение еще одного бонуса к тем, что уже есть. Список бонусов (соответственно, основная способность и суперспособность) различный в зависимости от выбранного аппера. SPbIT.ru подготовил ряд обзоров, где максимально подробно рассматриваются новый тариф Up и суперспособности апперов.

 

Дарья Кучинская, директор по развитию новых продуктов билайн

 

«На тарифе Up у нас уже более миллиона клиентов. Более 50 тысяч из них выполняют ежедневные задания и накапливают Соты», – поделилась статистикой Дарья Кучинская, директор по развитию новых продуктов билайн.

Кстати, к Новому году апперы готовы подарить новым, подключившимся до 15 января 2023 года, и действующим клиентам билайн 100 Сот. Этого хватит на то, чтобы активировать суперспособность аппера.

 

 

У оператора большие  планы маркетинговой активности на 2023 год. Ожидается создание единой и сквозной для всех абонентов билайн программы лояльности, построенной на принципах геймификации. Произойдет масштабирование Соты как полноценной внутренней валюты, единой для всех бизнес-продуктов билайна (не только для тарифа Up). Геймификация будет развиваться в сторону усложнения и расширения охвата заданий – в нее будут вовлечены такие продукты оператора, как билайн ТВ. Также абонентов ожидает более гибкая кастомизация Up, персонализация суперспособностей.

 

Евгений Красников, представитель пресс-службы билайн

 

«Тариф Up действительно более правильно называть решением, потому что это большой ресурс, который продолжит развиваться в 2023 году. Это и новая тарифная линейка с персонажами-помощниками, и новый процесс взаимоотношений клиента с услугами связи», – добавил представитель пресс-службы билайн Евгений Красников.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, Билайн Петербург