В ноябре петербуржцы соблюдали ПДД прилежнее, чем в предыдущие осенние месяцы

По информации Городского мониторингового центра Санкт-Петербурга, количество нарушений правил дорожного движения, зафиксированных комплексами фотовидеофиксации в городе в ноябре 2023 года, существенно снизилось по сравнению с октябрем и сентябрем и составило около 600 000 случаев. Чаще всего автомобилисты допускают нарушения скоростного режима.

Около 600 тысяч случаев нарушения ПДД зафиксировали в ноябре петербургские комплексы фотовидеофиксации. Удивительно, но это в 2,5 раза меньше, чем в октябре – тогда было зафиксировано 1,5 млн инцидентов. Существуют разные версии о том, чем был вызван октябрьский всплеск количества нарушений (на фоне сентября октябрьский прирост также составил 500 000 случаев). А вот недавнее снижение, скорее всего, обусловлено выпавшим снегом и повысившейся в связи с этим осторожностью водителей.

Среди категорий инцидентов подавляющая доля – у превышения скорости (84%). 5% нарушителей использовали для движения выделенную полосу для маршрутных транспортных средств, 4% продолжали двигаться на запрещающий сигнал светофора, 2% пересекали стоп-линию, на 1% пришлись остальные виды нарушений: водители осуществляли движение, не пристегиваясь ремнями безопасности, двигались по обочине, не соблюдали требования разметки или знаков дорожного движения, не пропускали пешеходов, а также двигались на грузовых автомобилях далее второй полосы.

Сегодня в Петербурге функционирует 1291 комплекс фотовидеофиксации (в октябре был 1081), среди которых – 44 передвижных, остальные 1247 установлены стационарно. Администрация города планирует ещё увеличивать их количество – до конца года, в числе прочего, планируется установить наблюдение на семи аварийно-опасных перекрестках Невского проспекта.

Согласно данным Городского мониторингового центра, 80 комплексов установлено на перекрестках Выборгского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Московского, Невского, Приморского и Фрунзенского районов. Еще 17 находятся на различных участках КАД. Более двухсот адресов оснащены передвижными комплексами фотовидеофиксации, по остальным адресам установлены стационарные. Полный список локаций находится в открытом доступе.

Буквально с сентября 2023 года в городе начали устанавливать новый вид устройств видеонаблюдения, направленных на фиксацию отсутствия ремней безопасности: в Колпино, Пушкине, поселке Петро-Славянка, а также на Дунайском проспекте д.61, Таллинском шоссе, на улицах Народной, Пражской и Дыбенко – пока их всего десять. Комплексов, контролирующих пропуск пешеходов, всего два – на пр. Культуры, д. 22, к. 1 и на ул. Киевская, д. 7.

Комплексы фотовидеофиксации – совместный проект администрации Санкт-Петербурга и «Ростелекома». Работа по установке комплексов, фиксирующих правонарушения, усилилась в 2021 году, когда было установлено 280 единиц оборудования, 40 из которых осуществляли надзор за безопасным проездом особо опасных перекрестков Петербурга, а остальные – нарушения скоростных ограничений. В 2022 году их установили еще 300, к настоящему времени комплексов, установленных компанией «Ростелеком» около 700, в 2024 году их количество планируется довести до 1200.

20 ноября 2023 года «Ростелеком» выиграл тендер на  1,244 млрд рублей, став единственным участником торгов и получив контракт на поставку еще 240 комплексов фотовидеофиксации вида «Линейный» и 40 комплексов «Перекресток». Работы по контракту должны осуществляться в течение двух лет: с 1 января 2024 по 31 декабря 2025 года.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение