Центр инноваций Future Crew компании МТС RED запустил услугу по обнаружению следов взлома компаний

Центр инноваций Future Crew компании МТС RED сообщает о запуске услуги по обнаружению признаков успешных хакерских атак на компании – как прошедших, так и ведущихся в настоящее время. В результате заказчики получат полную картину точек присутствия киберпреступников в инфраструктуре и смогут полностью их устранить.

Сложные целенаправленные атаки подразумевают максимально длительное и незаметное присутствие злоумышленников в ИТ-инфраструктуре компании. От получения точки присутствия до начала активных действий хакеров и обнаружения атаки часто проходит несколько месяцев, в некоторых случаях промышленный шпионаж может оставаться незамеченным несколько лет. 

Для обнаружения действий злоумышленников необходим комплекс решений по информационной безопасности, а также выстроенные процессы мониторинга инцидентов, которыми располагает лишь небольшая доля российских организаций. Если же взлом произошел до начала мониторинга событий информационной безопасности, выявить атаку удастся в лучшем случае в ходе активной фазы действий киберпреступников. При этом даже после блокирования атаки компания может не знать, какие системы были скомпрометированы и сохранились ли в них программные закладки или бэкдоры, которые позволят киберпреступникам повторить атаку.

 

 

Услуга по выявлению следов компрометации помогает определить, была ли компания взломана в прошлом, оставили ли злоумышленники возможности для повторного проникновения в инфраструктуру, а также на ранней стадии обнаружить ведущиеся в настоящем сложные атаки. Это поможет снизить риски того, что злоумышленник достигнет своей цели – долговременного шпионажа, кражи интеллектуальной собственности и других конфиденциальных данных компании.

Кроме того, в рамках оказания услуги специалисты Future Crew выявляют небезопасные конфигурации информационных систем, которые могут помочь злоумышленнику в развитии атаки, и иные явные несоответствия в части политик кибербезопасности. По итогам комплексной проверки инфраструктуры специалисты Future Crew формируют отчет, содержащий список обнаруженных признаков компрометации, подозрительных событий, их оценку специалистами, а также рекомендации по улучшению уровня кибербезопасности.

«В ходе проектов по выявлению следов компрометации компаний встречаются и ранее неизвестные, и недорасследованные инциденты кибербезопасности. Порой от прошлых успешных атак остаются лишь следы, которые невозможно обнаружить традиционными средствами защиты. Поэтому мы фокусируем весь опыт в сферах цифровой криминалистики и реагирования на инциденты, чтобы выявить в инфраструктуре клиента то, что до сих пор оставалось незамеченным», – подчеркнул Максим Суханов, ведущий эксперт направления анализа защищенности центра инноваций Future Crew компании МТС RED.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: МТС, информационная безопасность