«Ростелеком» в Мурманске провел урок по кибербезопасности для учащихся детского технопарка «Кванториум-51»

«Ростелеком» в Мурманской области продолжает серию уроков для школьников на тему кибербезопасности. Одно из занятий специалисты компании провели для учащихся детского технопарка «Кванториум-51» – мероприятие состоялось в рамках областной тематической каникулярной школы «Заполярный Наноград».

Эксперты «Ростелекома» рассказали школьникам о типичных уловках интернет-злоумышленников и о том, как обезопасить себя в Сети. Занятие вместило в себя лекцию с иллюстрированной презентацией и обсуждение с учащимися конкретных примеров из жизни. Кроме того, специалисты компании провели для кванторианцев тематическую викторину.

Ирина Чеховская, руководитель детского технопарка «Кванториум-51»:
«Занятия по кибербезопасности становятся важной частью образовательного процесса. И мы благодарим “Ростелеком” за партнерство и работу с подрастающим поколением. О важных и сложных темах эксперты ИТ-отрасли всегда говорят с ребятами понятным языком, отвечают на вопросы, помогают разобраться в потенциально опасных ситуациях и не допустить их».

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Тема кибербезопасности очень важна, в том числе, конечно, когда речь идет о детях и подростках. С начала учебного года наши специалисты провели уже 6 уроков для учащихся Мурманской области как в офлайн, так и в онлайн-формате. Благодаря этому более 500 школьников нашего региона уже прокачали свои знания и навыки в вопросах сохранения персональных данных, предупреждения кибербуллинга и защиты от онлайн-мошенников».

 

 

В завершении урока специалисты «Ростелекома» передали в библиотеку детского технопарка несколько экземпляров книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая рассказывает о безопасном поведении в интернете.

«Ростелеком» уделяет большое внимание информационной безопасности и повышению цифровой грамотности детей и взрослых, активно поддерживает общественные инициативы и проекты по кибербезопасности, а также является одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде, миссия которого — создание условий для безопасного развития и общения в интернете. Знание принципов действия технологий и умение грамотно их применять помогут подросткам противостоять киберпреступникам и уверенно чувствовать себя в виртуальном пространстве.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Ростелеком Северо-Запад