Осенний призыв в Петербурге будет частично цифровым

В грядущей осенней призывной кампании будут использоваться в том числе электронные повестки.

С октября 2023 года петербургские призывники на срочную службу, помимо бумажных повесток (лично под расписку и заказным письмом), будут получать и соответствующий электронный документ, обязывающих их явится в военный комиссариат по месту жительства в течение 20 дней с момента получения. Об этом сообщил и. о. военного комиссара Санкт-Петербурга Марат Урмансов. Он отметил, что цифровая повестка имеет такой же статус и силу, как и бумажный документ с печатью и подписью военкома.

Цифровые повестки могут получить не только так называемые "срочники", но и остальные горожане. В данном случае речь идет о сверке сведений о необходимости воинского учета, включая информацию о состоянии здоровья и другие данные, которые необходимы для создания единого реестра воинского учета.

Марат Урмансов также напомнил, что за неявку в военкомат после получения повестки на гражданина могут быть наложены серьезные ограничения, включая запрет на выезд за пределы РФ, на создание ИП, на регистрацию недвижимости и автомобиля, выдачу кредитов, а также на управление автотранспортом.

Предполагается, что после формирования единого реестра военнообязанных постановка на воинский учёт, снятие с него и внесение изменений будут проводится без личной явки в военкоматы. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование