ФАС запретила мобильным операторам монетизировать опцию раздачи трафика

По мнению Федеральной антимонопольной службы, введенная МТС, МегаФоном, билайном и Теле2 дополнительная плата за раздачу абонентами интернет-трафика с мобильных устройств содержит нарушение законодательства и должна быть отменена на всех тарифах. С одной стороны, это избавляет абонентов от лишних навязанных расходов. С другой – может повлечь за собой дальнейшее злоупотребление тарифами с безлимитным Интернетом.

Напомним, многочисленные жалобы абонентов в ФАС на введение операторами «Большой четверки» дополнительной платы за раздачу Интернета (так называемый тетеринг, или tethering) на некоторых тарифах начали поступать в конце августа. Ведомство запустило проверку и на основании полученных данных признало факт навязывания абонентам невыгодных условий договора об оказании услуг связи, а также нашло в действиях операторов признаки нарушения антимонопольного законодательства – п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Согласно предупреждению, выданному ФАС в отношении МТС, МегаФона, билайна и Теле2, данные операторы связи до 1 ноября 2023 года должны отменить плату за раздачу Интернета с мобильных устройств и не допускать ограничений подобного функционала для абонентов.

Ситуация с функцией раздачи мобильного Интернета – неоднозначная. С одной стороны, в пакетных тарифах, где объем дата-трафика ограничен, логично предположить, что абонент вправе самостоятельно распоряжаться купленными гигабайтами. Ведь в случае превышения лимита ему всё равно придется докупать необходимый пакет или мириться с ограничениями.

С другой стороны, ранее операторы жаловались на многочисленные злоупотребления, допускаемые владельцами «безлимитных» тарифов. Например, такие абоненты могли организовать неограниченную раздачу трафика на множество устройств, таким образом существенно перегружая каналы связи. К слову, это стало одной из главных причин сокращения количества «безлимитных» тарифов всеми операторами или повышения их стоимости.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовые операторы, ФАС