Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 21 февраля 2024 года

QIWI Банк остался без лицензии, а пользователи – без QIWI Кошелька. Крупнейшие китайские банки не принимают платежи из России. В Петербурге активно пользуются e-SIM и гаджетами Умного дома. Спрос на специалистов в области ИИ и ИБ в городе растет.

Главной новостью дня у петербургских и федеральных СМИ стал, разумеется, отзыв лицензии у QIWI Банка. О подробностях, последствиях этого инцидента и реакции на него других игроков финансового рынка пишут «Фонтанка», «Петербургский дневник», «Известия.78». В том числе, стало известно о закрытии всех офисов QIWI Банка в Петербурге и проблемах с функционированием QIWI Кошелька.

«Известия.78» продолжает банковскую тему – и тоже в негативном ключе: издание сообщает, что три крупнейших банка КНР перестали принимать платежи из России, опасаясь санкций.

«Деловой Петербург», ссылаясь на аналитиков МТС, приводит ряд статистических данных: в Петербурге и Ленобласти продажи гаджетов для умного дома выросли почти на 20%, а по объему спроса на виртуальные SIM–карты (eSIM) Северная столица заняла третье место после Екатеринбурга и Москвы.

Оперируют статистикой и «Известия.78»: согласно данным HeadHunter, в Петербурге на 40% вырос спрос на специалистов по искусственному интеллекту и на 17% – на специалистов по кибербезопасности.

«Город Плюс» оповещает о том, что Петербург показал программных роботов, предназначенных для цифровизации госуправления, на Евроазиатском ИТ-форуме, а сотрудники Академии талантов научили петербургских школьников создавать интерфейсы для мобильных игр.

«Петербургский дневник» предупреждает о том, что со второй половины 2024 года, вероятно, россиян не будут пускать в ЕС без биометрического паспорта. А также о том, что мошенники могут скачивать голосовые сообщения и менять их с помощью искусственного интеллекта.

Эрмитаж планирует оцифровать музейную коллекцию до конца 2025 года – сообщает «Деловой Петербург».

VK Клипы в коллаборации с цифровым художником выпустили коллекцию одежды – заметил «Город Плюс».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга