МегаФон Аналитика: посещаемость сайтов музеев Петербурга выросла на 94 %

Ежегодно 21 февраля во многих странах мира отмечают День экскурсовода. Именно эти люди встречают посетителей, знакомят с экспозициями, рассказывают историю, знают множество интересных фактов и с удовольствием ими делятся. При этом столь холодный зимний месяц не позволяет много передвигаться на улице, тогда находится альтернатива – приобщение к прекрасному в онлайн-формате. МегаФон проанализировал трафик на сайты музеев в Петербурге.

Аналитики МегаФона подтверждают тренд, проанализировав обезличенные данные пользователей. В первые две недели февраля на 94% вырос общий трафик порталов ведущих петербуржских музеев по сравнению с аналогичным периодом 2023.

В Санкт-Петербурге лидером по трафику стал сайт Государственного Эрмитажа. Один из крупнейших музеев мира, насчитывающий около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. На сайте музея представлены десятки виртуальных туров, которые позволяют увидеть шедевры мирового искусства онлайн. 

На втором месте по популярности – Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия». Здесь представлен самый большой макет России, охватывающий всю страну от Калининграда до Камчатки. Миниатюрная страна привлекает посетителей всех возрастов. 

На третьей строчке по посещаемости расположился сайт музея современного искусства «Эрарта». В музее представлены работы современных художников: живопись, графика, объекты и инсталляции.

Добавим, что заинтересованность к порталам петербуржских музеев проявляют не только местные жители, но и туристы из 84 регионов страны. Больше всего среди них москвичей, жителей Татарстана, а также приезжающих из Самарской и Нижегородской областей.

Фото: Shutterstock

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МегаФон Петербург